LSN Messenger
Екатеринбург, 16.10.2025, 15:10

Ложное обвинение в насилии над своим сыном

Вопрос №24782854 из г. Екатеринбург
опубликован 16.10.2025, 15:10
Жена обвиняет что я совершал какие-то развартные действия с сыном, но я ничего не делал, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подала заявление ,то бери хорошего адвоката и на нее за клевету (ст. 128.1 УК РФ) и ложный донос (ст. 306 УК РФ).

16.10.2025, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если заявление никуда не подавала, пока ничего.

А так клевета (ст. 128.1 УК РФ) и ложный донос (ст. 306 УК РФ).

16.10.2025, 15:12

Вам ничего делать не надо, тк в соответствии со ст 49 Конституции РФ подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого.

16.10.2025, 15:13

1. Если заявление подала то ст 51 Конституции РФ в помощь-не давать показания без ВАШЕГО адвоката

2.Если подала то ей и 306 УК РФ могут вменить если то что она написала ложь

16.10.2025, 15:14

Если она подаст заявление в следственный комитет, то нанимать грамотного, честного адвоката и выстроить позицию, отрицать все. Заодно написать на неё заявление за заведомо ложный донос

16.10.2025, 15:16

Вам ничего делать не надо, тк в соответствии со ст 49 Конституции РФ подозреваемый не обязан доказывать свою невиновност

17.10.2025, 01:02

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

17.10.2025, 01:02