Ханты-Мансийск, 16.10.2025, 15:18

Удочерение ребенка при неизвестном местонахождении отца

Вопрос №24782865 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.10.2025, 15:18
Добрый день! У моей жены есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака. Отец ребёнка иностранец, записан в свидетельстве о рождении. Местонахождение его не известно, связи с ним нет. Я хочу удочерить дочку моей жены. В опеку ходили, нам сказали ищите отца ребёнка, чтобы он написал отказ официальный. Но разве это мы должны его искать? Подскажите, что делать, с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд, пусть направлят запрос.

16.10.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Пока отца не найдете, он не сможет вам дать нотариальное согласие на удочерение.

Лишайте его родительских прав.

16.10.2025, 15:19

Здравствуйте!

Вы должны искать если желаете удочерить дочку жены.

Либо инициируйте процесс по лишению его родительских прав. Процесс будет длительный и сложный. В итоге могут еще и отказать.

Проще найти его, получить согласие на удочерение и перейти к сбору документов и подачи заявления об удочерении в суд.

16.10.2025, 15:22

Найти его проблемно, т.к скорее всего он живет без регистрации и под другим именем. Дочери 11 лет, виделись с ним последний раз 10 лет назад при разводе.

16.10.2025, 15:28

Подавайте на лишение родительских прав в таком случае. Суд может его найти через запросы в подразделения МВД. и даже если не найдет, то шансы на лишение родительских прав возрастут.

16.10.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

В противном случае возможно предъявить иск в суд

17.10.2025, 01:00