LSN Messenger
Саратов, 16.10.2025, 15:32

Возможные последствия уклонения от пристава при ИП

Вопрос №24782892 из г. Саратов
опубликован 16.10.2025, 15:32
Как быть? По мне ведётся ИП у приставов. Платила сама каждый месяц. Пристав пришла просить документы на собственность и вручила повестку. Я заключила договор с юридической фирмой на банкротство. Пристава оповестила звонком, на что она мне ответила, что если я не приду, опять придет сама, но уже разговор пойдет иначе. Я понимаю, что затянула с этим. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Пусть Ваш юрист с приставом пообщается.

16.10.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ваш юрист, с которым заключили договор должен заняться этим вопросом.

16.10.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Просто,я должна была к приставу прийти сегодня. И сегодня же заключила договор . Поэтому пока нахожусь в стадии прострации.

16.10.2025, 15:51

Ну и ничего страшного, что не пришли.

16.10.2025, 15:52

Все будет хорошо. Слушайте юриста. 1 день как заключили договор - еще даже юрист мог не успеть с Вашим делом ознакомиться. Все будет хорошо. Сами больше никуда не ходите и ничего не платите. Юрист сам свяжется с приставом

16.10.2025, 18:41

Здравствуйте

Ничего она не сделает. Максимум административка по ст.17.14 КОАП, штраф 1000 руб.

Пока собирайте документы и подавайте на банкротство. К приставу можете сходить. Она может работать, пока не введена процедура и не утвержден управляющий.

16.10.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Татьяна, добрый день!

Вы все правильно сделали: заключили договор с юридической фирмой.

От визита судебного пристава, или коллектора, вам ничего не будет. Да, разговор не приятный, но это все.

Во время процедуры банкротства все исполнительные производства останавливаются и вас уже никто не побеспокоит.

16.10.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Оставьте в квартире имущество, согласно ст. 446 ГПК РФ👆

Если у Вас есть имущество, которое не содержится в этой статье, то уберите из квартиры👆

Ну либо не впускайте пристава в квартиру, он, правда, к админ ответственности Вас привлечет👆

16.10.2025, 20:27
Прикреплённые файлы:
00:08

Юрист сам свяжется с приставом

17.10.2025, 00:59