Можно ли мне устроится служить в полицию со статьёй 158 ч 2 Пункт Б Назначили 150 часов исправительных работ.
Согласно Федеральному закону № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел», граждане, имеющие или имевшие судимость, не могут быть приняты на службу в полицию. Однако существуют исключения для лиц, чья судимость погашена или снята.
В вашем случае: преступление совершено в возрасте 15 лет (несовершеннолетний), наказание – 150 часов исправительных работ. По статье 86 УК РФ для лиц, осужденных в несовершеннолетнем возрасте, судимость погашается:
- после отбытия наказания (исправительные работы) – сразу после отбытия;
- по истечении одного года после отбытия наказания за преступление небольшой или средней тяжести (ч. 3 ст. 86 УК РФ для взрослых, для несовершеннолетних сроки сокращены).
Так как с момента отбытия наказания прошло много лет (вам сейчас 29), ваша судимость считается погашенной. Погашенная судимость не упоминается в анкетах и не является препятствием для поступления на службу, за исключением некоторых должностей, связанных с допуском к государственной тайне.
В 2023 году были внесены изменения, уточняющие, что судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, не учитывается при приеме на службу в МВД, если она погашена. Таким образом, вы можете претендовать на поступление, при условии отсутствия других оснований для отказа (например, неоднократные административные правонарушения, состояние здоровья и т.д.).
Рекомендуется:
1. Получить справку о наличии (отсутствии) судимости в МВД.
2. Обратиться в отдел кадров выбранного подразделения МВД для предварительной консультации.
3. Уточнить, требуется ли в вашем регионе прохождение психофизиологического обследования.
Краткое резюме: скорее всего, вы можете поступить на службу в полицию, так как судимость за преступление, совершенное в 15 лет, давно погашена. Окончательное решение принимает кадровая комиссия.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Согласно действующему законодательству РФ, поступить на службу в полицию с судимостью (в том числе погашенной) невозможно.
Согласно действующему законодательству РФ, поступить на службу в полицию с судимостью вполне
Здравствуйте. Не возьмут.