Электронная отправка определения суда.
Ситуация: вы подали частную жалобу, не приложили квитанцию об оплате госпошлины, суд вынес определение об устранении недостатков, отправил его электронно (поскольку вы не давали согласия, отправка неправомерна), вы не получили его, пропустили срок исправления.
Правовое обоснование
В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ судебные извещения и вызовы направляются способами, предусмотренными законом. Электронное извещение допускается только при наличии согласия стороны на такой способ получения (ч. 1 ст.
Анализ вашего случая
Вы не давали согласия на электронные уведомления ни в каком виде (ни в заявлении, ни через Госуслуги). Следовательно, отправка определения в электронном виде без вашего согласия является нарушением процессуального закона. Поскольку вы не получили определение, срок на исправление недостатков не может считаться пропущенным по вашей вине.
Как действовать
1. Подайте заявление о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). Укажите, что срок пропущен по уважительной причине — из-за ненадлежащего уведомления. Приложите доказательства, что согласия на электронные извещения не давали (можно просто указать на отсутствие соответствующей отметки в деле).
2. Одновременно устраните недостатки жалобы (приложите квитанцию об оплате госпошлины). Это покажет добросовестность.
3. В заявлении сошлитесь на ч. 1 ст.
4. Если суд откажет, обжалуйте это определение в вышестоящую инстанцию.
Резюме
Ненадлежащее уведомление (без вашего согласия) является уважительной причиной для восстановления срока. Подайте ходатайство о восстановлении срока и одновременно исправьте недостатки жалобы. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
После возврата вашей жалобы, подайте ее заново, Это быстрее и проще будет, чем обжалование.
Составить ходатайство о восстановлении срока
Напишите в поддержку Госуслуг - пусть разъяснят, на каком основании Вам отправляют извещения из суда, если Вы не давали согласие. Далее - напишите заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы и приложите ответ из Госуслуг. Это будет являться уважительной причиной.