Москва, 16.10.2025, 20:43

Обязан ли пристав вернуть удержанные деньги по судебному приказу, если приказ отменен.

Вопрос №24783257 из г. Москва
опубликован 16.10.2025, 20:43
Обязан ли пристав вернуть удержанные деньги по судебному приказу, если приказ отменен. Или только через поворот как, например, с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если эти деньги уже перечислены взыскателю. Вам следует подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа и взыскать свои деньги обратно

16.10.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Согласно ч. 11 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ, пристав имеет право истребовать обратно неосновательно полученные средства у взыскателя. В данном случае это как работает?

16.10.2025, 20:47

Если взыскатель лишние средства получил, чем положены были по судебному приказу. У вас другой случай

16.10.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Через поворот

16.10.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

Если он перевёл уже взыскателю, то только через поворот.

Если не перевёл, то попросить фссп вернуть денежные средства

16.10.2025, 21:06

Не обязан возвращать, только по приказу на поворот исполнения решения суда.

16.10.2025, 21:13

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

17.10.2025, 00:35

Самое интересное, что за поворот судебного приказа надо оплачивать госпошлину в 3000 р., а если при рассмотрении вашего заявления на поворот истец подаст на вас в суд, то в повороте откажут и эту госпошлину уже не вернут.

17.10.2025, 00:45

Доброе утро!

Пристав, скорее всего, деньги направил взыскателю👆

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

17.10.2025, 08:56
Прикреплённые файлы:
00:08