Ростов-на-Дону, 16.10.2025, 21:48

Нарушени каких норм права если ОВМ МВД выписал из моей собственной квартиры маму с ребёнком 4-х лет?

Вопрос №24783335 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.10.2025, 21:48
Я владею 1/12 доли в трёхкомнатной квартире. (Собственников 12, прописанны из низ только 10 собственников+ мой ребёнок). Прописана постоянно с ребёнком с января 2025. Отдел по вопросам миграции аннулировал прописку и мне и ребёнку 28.08.2025 без уведомления, без предоставления документов, актов, решения. На официальный запрос предоставить документы на основании чего выписали - отписка и отказ. Заявления в районную прокуратуру и в прокуратуру округа - никакого результата, отписка и признание действий МВД законными. (Ссылаются, что регистрация фиктивная, хотя я собственник и в квартире проживаю периодически, содержу, ремонтирую, оплачиваю ЖКУ. При телефонном разговоре с прокурор (!) сказал "я вас всех собственников посчитал, плюс дети, мужья, получается, что там у вас резиновая квартира, и проживать вы там не можете, вот вас всех и выписали".) Куда писать жалобу или что-то другое, чтоб восстановить регистрацию? Кто контролирует работу прокуратуры и мвд? Какие нормы права нарушил миграционный пункт МВД и местная прокуратура? На что ссылаться, как правильно, ? Какие мои права нарушены, как восстановить регистрацию? Какие права нарушены в отношении моего ребёнка, куда писать в защиту прав моего несовершеннолетнего ребёнка? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в тексте вопроса не указаны существенные обстоятельства, а именно:

1) на каком основании приобретено право собственности на 1/12 доли и когда

2) размер доли в кв.метрах

в квартире проживаю периодически
→регистрация по месту жительства (постоянная регистрация) предполагает постоянное проживание в жилом помещении. Иначе это может быть расценено, как регистрация без намерения проживать, то есть фиктивная регистрация

Куда писать жалобу или что-то другое, чтоб восстановить регистрацию? Кто контролирует работу прокуратуры и мвд?

жалобы уже поданы, можно пытаться и дальше подавать жалобы в вышестоящую прокуратуру, но результат рассмотрения жалобы, скорее всего, будет тем же

остается только обращаться в суд.

17.10.2025, 00:48

Договор купли-продажи в 2024 году. Доля 6,7 кв м.

Вы написали, что "регистрация при месту жительства предполагает постоянное проживания... " - в каком нормативно-правовом акте закреплена эта обязанность?

Вы написали "расценено, как отсутствие НАМЕРЕНИЯ проживать"- в каком нормативно-правовом акте есть критерии оценки намерения проживать.?

18.10.2025, 10:53

Елена,

1) Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)

Данный закон устанавливает:

а) регистрацию по месту жительства = постоянная регистрация

б) регистрация по месту пребывания = временная регистрация

6,7 кв.м. чуть больше микродоли, 0,7 кв.м. дают шанс побороться. Собственники (10) родственники или посторонние?

18.10.2025, 19:51

Здравствуйте🙋

Так закон о свободе передвижения как раз-таки говорит О СВОБОДЕ передвижения и не обязывает находится по адресу постоянной регистрации 24/7 365 дней в году. Закон о свободе передвижения,как и 27 статья Конституции, закрепляют ПРАВО граждан выбирать место жительства и место проживания (постоянной и временной регистрации).

По временной регистрации есть именно ОБЯЗАННОСТЬ находиться фактически гражданину, а по постоянной -я не знаю такой ОБЯЗАННОСТИ. Поэтому и спросила каким нормативно-правовым актом закреплены эта ОБЯЗАННОСТЬ находиться фактически по адресу постоянной регистрации.

Или я ошибаюсь и чего-то не знаю?

2) микродоля =3 кв м.

6 кв м - это норма установленная Росреестром для возможности регистрации права собственности.

20.10.2025, 09:48

Решение об аннулировании регистрации нужно обжаловать в суд.

16.10.2025, 21:51

Составление искового заявления услуга платная

16.10.2025, 21:53