Москва, 22.01.2023, 12:07

Собственник выписал маму из квартиры не смотря на право ее проживания в ней. какие способы защиты у матери.

Вопрос №20156888 из г. Москва
опубликован 22.01.2023, 12:07
Собственник выписал маму из квартиры не смотря на право ее проживания в ней. какие способы защиты у матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если выписал через суд, срочно обжалуйте решение. . Если выписал самовольно без согласия мама, срочно жалобу пишите в прокуратуру.

22.01.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжалуйте решение суда.

22.01.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемая Зинаида!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, указанный собственник жилья мог снять с регистрации из своего жилья свою мать только на основании Решения суда. А поэтому этой матери нужно найти юриста, предоставить ему копию Решения суда и нужную информацию о её правах для проживания в этом жилом помещении. На основании всего этого юрист ей предоставит юридическое заключение с ссылками на нужные нормативные акты, есть ли у неё основания для обжалования Решения суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш вопрос № 20156888 с очень краткой информацией было для Вас полезным.

22.01.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы глубоко ошибаетесь. В Москве в районных судах это не практикуется

03.12.2023, 15:45

Зинаида, надо знать по Вашей ситуации больше, откуда (когда, по какой сделке) взялось право собственности у собственника, когда там была прописана мама и т.д.

При определенных раскладах есть смысл обжаловать решение суда.

22.01.2023, 12:43

Моя квартира-до приватизации. После разделили доли на 4. с начала приватизации. Продала долю ст сыну с правом проживания в 2013 г. До августа 2022 г. проживала, далее он сменил замок. Сейчас не пускает живу у родственников.

Благодаря Вам сохранила право проживания и регистрацию в москве. Но в квартиру сын не пускает. В Иске о расторжении сделки отказали. Жду мотивированное решение. Вопрос может ли судья выйти за рамки заявленных требований в Возражениях ответчика. Кот. ссылается только на пропуск срока исковой давности при отсутствии в материалах дела доказательств

03.12.2023, 16:02

Надо читать решение суда и обжаловать его в апелляцию.

22.01.2023, 17:10

Здравствуйте!

Случится такое могло только на основании решения суда. Поэтому следует обжаловать состоявшееся решение суда, исходя из тех оснований, по которым, как Вы полагаете, мама имела право на проживание.

22.01.2023, 18:43

Для подробного ответа нужно изучить ДКП и решения суда первой инстанции.

22.01.2023, 23:12

Право собственности - у сына на основании дог. купли продажи от матери. В котором указано условие ее проживания там. Суд мать лишил регистрации в Москве. Аппеляцию отправила. Вопрос можно ли отказаться от сделки в связи с неисполнением этого условия?

22.01.2023, 22:38

Специальных оснований для этого не имеется.

Вместе с тем, полагаю, можно поставить вопрос через суд о расторжении сделки купли-продажи, исходя из следующего.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Полагаю, что можно обосновать это тем, что мать рассчитывала, что будет проживать в квартире по условиям договора до скончания века и это нарушение является для нее существенным (так как ставит перед ней вопрос, фактически, о необходимости приобретения / постоянной аренды другого жилья)

22.01.2023, 22:44

Огромное спасибо. Я выиграла апелляцию, цитируя Вас, вернули мне прописку в москве. В другом иске о расторжении сделки купли продажи доли в квартире при существенном нарушении договора другой стороной; сын не пускает жить. Суд отказал. Даже не знаю почему. Мотивированного решения пока нет.

Ответчик сын заявлял бездоказательно о пропуске срока исковой давности. Других возражений у него не было. Суд имеет право рассматривать незаявленные возражением обстоятельства

03.12.2023, 15:31

Нужно расторгать договор!

22.01.2023, 22:46

Отказали. Пишу апелляцию жду мотивированное РЕшение. Ответчик считал что пропущен срок исковой давности. Это единственное возражение. Документально не подтвержденное. Может суд рассматривать дело по своему усмотрению по другим обстоятельствам вне заявленных требований ответчика

03.12.2023, 15:42

Суд в иске о расторжении сделки отказал

03.12.2023, 16:05