Арест части зарплаты и больничных - как снять излишние ограничения
Ситуация сложная, но решаемая. По закону (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») приставы могут удерживать не более 50% от зарплаты и иных доходов, но существуют исключения: например, с больничных удержание может быть до 50% (по общему правилу). Однако есть защищённые доходы, которые вообще не подлежат взысканию (ст. 101 ФЗ): компенсации, пособия на детей и т.д. Зарплата и больничный не входят в полный иммунитет, но вы имеете право на сохранение прожиточного минимума.
Ваша проблема: перевели деньги на другую карту, и её тоже арестовали. Приставы видят поступление средств и списывают их в счёт долга. Чтобы доказать, что это часть зарплаты, защищённая от полного взыскания, вам необходимо:
1. Собрать документы: справки с работы о размере зарплаты и больничного за соответствующий период, выписки по счетам (откуда и куда переводили).
2. Обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с суммы, которая является вашей зарплатой с учётом сохранения прожиточного минимума. Приложите документы.
3. Если пристав отказывается, подайте жалобу старшему приставу или в суд (в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
4. Также можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ) – даже если долг больше, у вас должна остаться сумма не ниже прожиточного минимума (но это не всегда применимо к взысканию из зарплаты, лучше уточнить).
Краткое резюме: немедленно идите к приставу с подтверждающими документами. Если не поможет – в суд. Пока не сняли арест, все переводы на другие карты могут быть снова арестованы, поэтому лучше использовать наличные или счета, на которые не обращено взыскание.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Жалуйтесь в прокуратуру, можно через личный кабинет госуслуг, либо через сайт прокуратуры.
Арест снимает суд.