Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 765.5k
Калининград, 16.10.2025, 23:26

Подача частной жалобы представителем по нотариальной доверенности

Вопрос №24783410 из г. Калининград
опубликован 16.10.2025, 23:26
Допустимо представителю в суде первой инстанции по нотариальной доверенности, исключительно только подать ЧЖ доверителя на определение суда первой инстанции через суд первой инстанции в суд второй инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте полномочия, которые прописаны в доверенности. Там указано, что можно и разрешено делать представителю, а что нельзя.

16.10.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Безусловно

16.10.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Читайте текст доверенности, там прописаны ваши полномочия и что вам дозволено.

16.10.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

По доверенности имеется такое право.

17.10.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !!!

Если в доверенности такое право предусмотрено — да.

17.10.2025, 00:48
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !
Да, в доверенности имеется такое право, но всё меняется.....

Если речь идёт не об уголовном процессе, а у Вашего представителя нет высшего юридического образования или учённой степени и он не адвокат, то, скорее всего, у него не примут даже в канцелярии суда эту жалобу.

17.10.2025, 03:20
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !
Уголовный процесс отсутствует.

речь идет на об уголовном, а о гражд или адм процессе в СОЮ, ибо только в них можно подать частник.. И зачем вводить в заблуждение, что не примут? Все примут. Подать имеет право кто угодно. И обязаны принять. А если подписант не приложил диплом, то обездвижат и дадут срок дослать копию диплома.

21.10.2025, 16:39

прописаны в доверенности ст.185 ГК РФ и все

18.10.2025, 00:22
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Конечно же можно.. Право подачи частной жалобы не прописывается отдельно. Законом это не предусмотрено. Достаточно того, что указано быть доверителя представителем в СОЮ.. Это включает полный перечень процессуальных действий, кроме тех, которые отдельно прописываются в соответствии с законом.

21.10.2025, 16:36