Может ли военнослужащий написать заявление, чтоб супруга не получила выплаты в случае его гибели
В этом нет смысла так как выплаты положенные жене и они не зависят от воли и заявления военнослужащего
Такое заявление не будет иметь юридической силы , так как круг выгодоприобретателей определён законом
Может. Но по страховке СОГАЗ выплаты будут независимо от заявления.
Чтобы лишить ее этих выплат, надо развестись.
Погибшие на СВО - выплаты по страховке СОГАЗ (единовременное пособие) www.9111.ru
Здравствуйте. В случаи гибели военнослужащего не зависимо было ли написано заявление или нет супруга получает выплаты.
Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.
При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.
Написать может, но принято к сведению оно не будет. Круг лиц, имеющих право на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего установлен законом, и никакие заявления, завещания и т.п. в данном вопросе рели не играют
Возможно, но много нюансов, более подробно пишите, любой юрист сможет Вам помочь.
Равносильно тому, что написать на заборе!
по страховке СОГАЗ выплаты будут независимо от заявления