Как распределить выплаты в случае гибели супруга на СВО (согласно его воле)?
Установить отцовство (наилучший вариант)
🔹 Добровольно (если мать детей согласна):
Подать заявление в ЗАГС (форма №12).
Вписать отца в свидетельства о рождении.
🔹 Через суд (если мать против):
Провести генетическую экспертизу (ДНК).
Подать иск об установлении отцовства.
После этого дети станут законными наследниками и смогут претендовать на часть выплат.
Оформить завещательное распоряжение
Если отцовство не установлено, супруг может:
Написать завещание, где укажет:
Долю родителей и детей в выплатах.
Условия использования денег (например, доступ к счетам только после 18 лет).
Заверить у нотариуса (это обязательно для завещаний).
Минус: Завещание вскроют только после смерти, а выплаты могут быть перечислены родителям раньше.
Оформить договор с родителями
Родители (как получатели выплат) могут подписать соглашение, что обязуются:
Передать часть средств детям.
Открыть накопительные счета с ограниченным доступом.
Риск: Если родители откажутся выполнять договорённость, оспорить это будет сложно.
Открыть номинальные счета на детей
🔹 Если отцовство установлено, супруг может:
Открыть номинальные счета в банке (например, в Сбербанке).
Указать, что деньги доступны только после 18 лет.
В завещании прописать перевод части выплат на эти счета.
🔹 Если отцовство не установлено, это невозможно.
Обратиться в военкомат или соцзащиту
В некоторых случаях можно заранее подать заявление о распределении выплат, но:
Это не гарантирует исполнение.
Требует подтверждённого отцовства.
Что делать прямо сейчас
1️⃣ Установить отцовство (самый надежный способ).
2️⃣ Оформить завещание у нотариуса.
3️⃣ Попросить родителей подписать соглашение о перечислении части средств детям.
По закону, в случае его гибели и так всем положены выплаты, и супруге, и родителям, и детям до 18 лет, а с 18 до 23 лет, если учатся очно.
никак, завещание составляется только на то имущество, которое есть в наличии на день смерти. Здесь может положиться только на ваше честное слово, что вы откроете на детей счета к совершеннолетию или бывшая сожительница подаст иск об установлении отцовства и в результате дети будут иметь право на данные выплаты.
Получатель денежной выплаты определяется указом РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в силу которого
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.
Категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
По смыслу ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» к членам семей погибших военнослужащих относятся
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего
в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего
Таким образом, указанная выплата не входит в состав Вашего имущества.
Право на ее получение в силу закона в случае гибели обладают иные лица, чем сам погибший — в связи с чем полностью исключена возможность распоряжения данными средствами с Вашей стороны.
В данном случае, можно договориться с родителя, чтобы после получения выплат, они перечислили часть денег на имя его детей и дали доступ к счету после совершеннолетия.
Здравствуйте. По закону выплаты в случае гибели военнослужащего на СВО распределяются между членами семьи первой очереди: супругом, родителями и детьми (ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах соцподдержки военнослужащих"). Лучший вариант – установить отцовство (если возможно) и оставить завещание. Если времени мало – письменное соглашение с родителями.
Вы определитесь что значит детей признал? Он вписан в их свидетельства о рождении или нет? если они его дети, и это записано в документах, то ничего устанавливать и не нужно, они и так выплаты получат, в отличии от вас например, у вас не будет на выплаты никакого права. А своё пожелание по выплатам, он сам и может оформить, в военкомате при заключении контракта. см. закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Всего хорошего.
Как отец он не вписан в свидетельствах о рождении, там стоит прочерк. Сожительница хотела получить статус матери-одиночки. Детей он признал, то есть полностью согласен, что это его дети, никаких ДНК-экспертиз и прочего не требуется. Отцовство установлено не было. Я - законная супруга, в любом случае как раз я выплаты и получу. Вопрос был о том, чтобы его дети получили часть выплаты в случае его гибели.
- законная супруга, в любом случае как раз я выплаты и получу.Вы ошибаетесь. А дети если на него не записаны, то и они ничего не получат. пусть устанавливает отцовство, а проще и быстрее его установить обращением на телевидение, программу Тест ДНК, а потом записать их на себя. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Здравствуйте.
Наиболее эффективным и надежным способом обеспечить выполнение воли супруга является установление отцовства в отношении детей. Если это невозможно или нецелесообразно, необходимо составить завещание, в котором четко прописать, кому и какое имущество завещается.( ГК РФ Статья 1118. Общие положения) После открытия наследства можно попытаться заключить нотариальное соглашение между наследниками, но это зависит от их добровольного согласия.