Закрытие кредитов, в связи с гибелью супруга военнослужащего СВО
Добрый вечер!
Да, все верно!
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Да, кредитные обязательства военнослужащего СВО и его членов семьи прекращаются в случае гибели военнослужащего в зоне СВО или смерти вследствие полученных там увечий. Основные условия и порядок регулируются Федеральным законом № 377-ФЗ
да так
Обязательства прекращаются со дня гибели военнослужащего (или признания его умершим судом, либо признания инвалидом I группы вследствие увечья, полученного при выполнении задач СВО). При этом обязательства членов семьи прекращаются в отношении кредитных договоров, заключённых ими лично, а также в отношении обязательств, где они выступают созаемщиками или поручителями.
Если кредит был оформлен членом семьи после начала участия военнослужащего в СВО, прекращение обязательств возможно только в случае, если договор заключён до наступления обстоятельств, указанных в п. 1–3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ. Судебная практика и позиция Банка России склоняются к тому, что обязательства по кредитам, оформленным после начала участия в СВО, прекращению не подлежат.
Особо отмечается, что для военнослужащих, заключивших контракт на службу сроком не менее одного года с 1 декабря 2024 года и их супругов, предусмотрено прекращение обязательств по кредитам (в части до 10 млн рублей) при наличии исполнительных производств или вступивших в законную силу судебных актов по задолженности, возникшей до 1 декабря 2024 года.
Таким образом, при гибели военнослужащего в зоне СВО кредитные обязательства его и членов семьи прекращаются, если соблюдены условия закона и подтверждена связь гибели с участием в СВО. В иных случаях прекращение обязательств членов семьи по кредитам, оформленным после начала участия военнослужащего в СВО, может быть оспорено и требует судебного решения.