Предоставила выписку что малообеспеченные в октябре а признаны малообеспеченых и в мае должны ли сделать перерасчёт
Доброе утро!
Да, Вам должны сделать перерасчет.
Если семья признана малообеспеченной с мая, то право на льготу по оплате детского сада возникает с даты признания статуса, а не с момента предоставления справки. Значит, при подтверждении статуса (выписка из соцзащиты) перерасчет за период с мая по октябрь обязаны произвести.
Можно обратиться в бухгалтерию детского сада или отдел образования с заявлением и справкой о признании малообеспеченной семьи.
Важно учитывать, что перерасчет делают при условии, что в документе указана дата, с которой семья признана малообеспеченной.
Правовые основания:
- ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
- ст. 159, 160 Семейного кодекса РФ,
- п. 9 Правил предоставления компенсации родительской платы (Постановление Правительства РФ № 1441 от 12.12.2012).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)