Алименты через приставов
Да, пристав должен был рассчитать алименты за период с 6 по 17 июля исходя из средней заработной платы в России, если в этот период бывший супруг не имел дохода. Согласно п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ и ч. 3 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности, если плательщик в этот период не работал или не представил документы о доходах.
Поскольку 12-дневный перерыв между увольнением и новым трудоустройством является периодом безработицы, алиментное обязательство сохраняется. За эти дни образовалась задолженность. Пристав обязан был вынести постановление о расчете задолженности за данный период на основе средней зарплаты. Если пристав отказался, это может быть нарушением.
Что делать:
1. Направьте приставу письменное заявление о расчете задолженности за 6–17 июля с требованием учесть среднюю зарплату.
2. Если последует отказ, обжалуйте его старшему приставу или в суд в течение 10 дней.
3. Сохраняйте документы: справки о доходах бывшего супруга, копии постановлений.
Резюме: Пристав неправ – за период между работами алименты должны быть рассчитаны по средней зарплате. Требуйте официального расчета.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Оксана, для проверки, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте.Пристав не обязан считать долг по средней зарплате, если доказано отсутствие дохода в короткий промежуток между местами работы. Возможно, Ваш бывший супруг, предоставил справки например с центра занятости, о том что был в поиске работы и дохода у него не было в эти 11 дней