Ограничение пользования квартирой собственником из-за действий проживающего отца
Вы стали собственником квартиры по наследству. Условие о проживании отца не лишает вас прав собственника. Отец не имеет права портить имущество и нарушать санитарные нормы. Вы можете:
1. Подать иск о выселении отца на основании ст. 35 ЖК РФ, если его действия делают проживание невозможным (антисанитария, угроза здоровью).
2. Взыскать с отца ущерб за порчу квартиры и компенсацию коммунальных платежей, которые вы оплачиваете (ст. 1064 ГК РФ).
3. Обратиться в Роспотребнадзор для фиксации нарушений и привлечения к административной ответственности.
Коммунальные платежи остаются обязанностью собственника, но вы можете в судебном порядке обязать отца возмещать их. Рекомендуется собрать доказательства (фото, видео, акты, показания свидетелей) и обратиться к юристу для подготовки иска. Если отец не работает, взыскание может быть затруднено.
Краткое резюме: вы вправе требовать выселения отца и возмещения ущерба через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пинком под зад папащку- иск в суд. Есть и иные варианты
варплату перевести на него и все