Есть какой либо действенный метод на отказ в возбуждение уголовного дела?
Обжаловать постановление об отказе в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.
Подать заявление на изучение материалов изучить его и подать мотивированную жалобу начальнику МВД
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), относятся к делам частного обвинения.
Это указано в ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ). Такие дела возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
1. Ваша жалоба уже прошла через полицию, прокуратуру и суды четыре раза. Каждый раз после отказа прокуратура проводила дополнительную проверку, что свидетельствует о серьезном подходе к делу. Несмотря на это, важно продолжать оспаривать отказы последовательно.
> «Прокурор по жалобе почти всегда отменяет отказной материал и направляет для дополнительной проверки.»
> Источник:[1]
2. Частное обвинение: Если преступление попадает под категорию частного обвинения (например, статья 116 УК РФ), вы можете самостоятельно инициировать судебное разбирательство. Это позволяет подавать иск напрямую в суд без предварительного возбуждения уголовного дела полицией.
3. Доказательства: Наличие видеозаписи с лицом преступника существенно укрепляет вашу позицию. Необходимо убедиться, что доказательства представлены надлежащим образом и признаны судом достаточными для идентификации личности обвиняемого.
4. Медицинские справки: Медицинские справки о побоях являются важными элементами вашего дела. Они служат основой для оценки тяжести повреждений и установления факта преступления.
5. Продолжайте обращаться в правоохранительные органы: Хотя это кажется утомительным процессом, последовательные обращения помогают создать давление на систему и повышают шансы на справедливое рассмотрение дела.
- Продолжайте обжаловать каждое новое постановление об отказе в возбуждении дела.
- Подготовьте полный пакет документов, включая медицинскую справку, видеозапись и любые свидетельские показания.
Суд, прокуратура - увы!
Вышестоящие.
С уважением.
Только обжалование в вышестоящие инстанции. Вплоть, до генеральной прокуратуры.
123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд