Есть какой либо действенный метод на отказ в возбуждение уголовного дела?

Нанесли побои 116 УК РФ или 6.1.1 КоАП РФ - потерпевшему без разнице, что будет. Справки есть, приложены к заявлению. Полиция пишет отказ, обжаловано в прокуратуре, доп проверка, снова отказ. Обжаловано в суде, доп. проверка, снова отказ. И так 4 раза. Человек нанёсший побои скрылся, видео запись есть, видно лицо, найти при желании можно. В приватном разговоре с участковым, никто искать не будет (хотя городок маленький) и желания и времени на поиски нету, поэтому и висяк вешать не хочется. Есть какой либо действенный метод на такой случай, кроме как по кругу ходить?
Лучший ответ

Обжаловать постановление об отказе в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

Подать заявление на изучение материалов изучить его и подать мотивированную жалобу начальнику МВД

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), относятся к делам частного обвинения.

Это указано в ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ). Такие дела возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

1. Ваша жалоба уже прошла через полицию, прокуратуру и суды четыре раза. Каждый раз после отказа прокуратура проводила дополнительную проверку, что свидетельствует о серьезном подходе к делу. Несмотря на это, важно продолжать оспаривать отказы последовательно.

> «Прокурор по жалобе почти всегда отменяет отказной материал и направляет для дополнительной проверки.»

> Источник:[1]

2. Частное обвинение: Если преступление попадает под категорию частного обвинения (например, статья 116 УК РФ), вы можете самостоятельно инициировать судебное разбирательство. Это позволяет подавать иск напрямую в суд без предварительного возбуждения уголовного дела полицией.

3. Доказательства: Наличие видеозаписи с лицом преступника существенно укрепляет вашу позицию. Необходимо убедиться, что доказательства представлены надлежащим образом и признаны судом достаточными для идентификации личности обвиняемого.

4. Медицинские справки: Медицинские справки о побоях являются важными элементами вашего дела. Они служат основой для оценки тяжести повреждений и установления факта преступления.

5. Продолжайте обращаться в правоохранительные органы: Хотя это кажется утомительным процессом, последовательные обращения помогают создать давление на систему и повышают шансы на справедливое рассмотрение дела.

- Продолжайте обжаловать каждое новое постановление об отказе в возбуждении дела.

- Подготовьте полный пакет документов, включая медицинскую справку, видеозапись и любые свидетельские показания.

Суд, прокуратура - увы!

Вышестоящие.

С уважением.

Срргей, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), в суд (ст. 125 УПК РФ), другого нет.

Только обжалование в вышестоящие инстанции. Вплоть, до генеральной прокуратуры.

123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд