Возможность увольнения военнослужащего после окончания контракта и по состоянию здоровья
Ситуация действительно сложная и требует профессионального юридического подхода. Разберём ключевые аспекты:
1. Срок контракта: Если контракт закончился 17.04.2022, а автоматическое продление произошло через 5 месяцев (сентябрь 2022), это создаёт правовую неопределённость. Важно доказать, что в этот период не было законного основания для продолжения службы. Нужны документы, подтверждающие отсутствие рапортов о продлении и отказы в их приёме.
2. Медицинские основания: Категория «А» (годен) при наличии фиброза, осколка, проблем с чувствительностью и психологического диагноза вызывает сомнения. Нарушение процедуры ВВК (обход через главврача, отсутствие КТ) может быть основанием для обжалования. Требуется независимая медицинская экспертиза для подтверждения непригодности к службе.
3. Семейные обстоятельства: Факт, что муж — единственный мужчина в семье с опекуном-бабушкой и двумя несовершеннолетними детьми, может учитываться при рассмотрении дела о увольнении по семейным обстоятельствам (ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Участие отца в СВО и его гибель — дополнительный гуманитарный аргумент, но не прямое юридическое основание.
4. Уголовное дело (ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части): Повторное дело после предыдущего штрафа усугубляет ситуацию. Шансы на прекращение дела зависят от доказательств уважительных причин (например, медицинских проблем, неучтённых ВВК) и грамотной защиты.
Рекомендуемые действия:
- Собрать все документы: контракт, медицинские заключения, свидетельства о рождении детей, документы об опекунстве, награды, доказательства попыток подачи рапортов.
- Обжаловать решение ВВК через вышестоящую военно-врачебную комиссию или суд.
- Ходатайствовать о увольнении по медицинским или семейным обстоятельствам, предоставив собранные доказательства.
- Активно работать с государственным адвокатом, но рассмотреть возможность привлечения частного юриста, специализирующегося на военном праве, для более эффективной защиты.
Краткое резюме: Шансы на увольнение и прекращение дела есть, но они зависят от качества доказательств и юридической стратегии. Ключевые моменты — оспаривание категории годности и использование семейных обстоятельств. Учитывая сложность дела и уголовное преследование, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации и представления интересов в суде и военных органах. Это повысит вероятность благоприятного исхода.
За 3 месяца до окончания срока действия контракта командир ВЧ должен разрешить вопрос с в/с о продлении контракта, либо о прекращении его действия в связи с истечением срока. Отсутствие в материалах личного дела в/с заявления Вашего мужа о продлении контракта подтверждает необоснованность принуждения его к дальнейшему несению службы, и, тем более, к участию в боевых действиях. Обратите внимание Вашего адвоката на это обстоятельство.