Оплата долга за электроэнергию
Нет, штраф за самовольное подключение электроэнергии и оплата подключения — это не одно и то же. Это разные правовые последствия, которые могут наступать одновременно.
1. Штраф за самовольное подключение — это мера административной ответственности за нарушение законодательства. Согласно части 1 статьи 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа:
- на граждан — от 10 000 до 15 000 рублей;
- на должностных лиц — от 30 000 до 80 000 рублей;
- на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.
2. Оплата подключения — это возмещение стоимости фактически потребленной электроэнергии и затрат энергоснабжающей организации. При выявлении самовольного подключения сетевая компания или поставщик энергии вправе:
- Рассчитать объем безучетно потребленной электроэнергии (обычно по максимальной мощности или нормативу) за весь период незаконного пользования и выставить счет к оплате.
- Потребовать возмещения убытков, связанных с незаконным подключением (например, затраты на проверку, демонтаж и т.д.).
Резюме: Штраф — это наказание за правонарушение, которое взимается государством (через суд или уполномоченный орган). Оплата подключения — это гражданско-правовое требование о возмещении ущерба энергоснабжающей организации. Они могут применяться вместе: вам могут выставить счет за потребленную энергию и одновременно привлечь к административной ответственности со штрафом.
Рекомендация: В случае подобных ситуаций настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации, так как последствия могут включать не только штрафы и оплату, но и отключение энергии, а в некоторых случаях — уголовную ответственность (при крупном ущербе). Юрист поможет оценить вашу ситуацию, минимизировать риски и правильно оформить взаимодействие с энергоснабжающей организацией.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это разные платежи.