Воронеж, 17.10.2025, 19:58

Сохранение унаследованного дома при банкротстве физлица

Вопрос №24784366 из г. Воронеж
опубликован 17.10.2025, 19:58
Прохожу процедуру банкротства, по завещанию на меня подписали дом, единственное жилье у меня есть, получается, что вступить в наследство я не могу, дом выставят на торги, терять не хочется, процедуре банкротства длиться ещё 1 год, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если ваш наследодатель не умер на текущую дату, то никто его у вас не заберет.

А Вот если умер, то риски есть конечно.

18.10.2025, 14:21

Наследодатель,умер.

18.10.2025, 18:27

Тогда нужно понимать были ли у него долги.

20.10.2025, 14:24

Никак, пока ничего не оформляйте. Хотя, вы в своём пошлом вопросе пишете, что сроки пропустили. В таком случае много проблем возникает, потом можете вовсе лишиться возможности восстановить срок и вступить в наследство. Лично с юристом обсудите, а то все ищете бесплатный сыр и хотите на двух стульях усидеть при банкротстве.

Шансы схитрить и сохранить дом есть, но сложно будет очень.

17.10.2025, 19:59

Сохранить имущество в семье можно в следующих случаях:

Принять решение о наследстве и подать на банкротство спустя 3 года. Например, будущий банкрот может отказаться от наследственной массы в пользу родственников или принять активы и переписать их на детей. Управляющий не сможет аннулировать эти сделки, т.к. пройдёт отведённый для этого срок.

«Дотянуть» до завершения банкротной процедуры и только потом заняться оформлением наследственных прав. Способ рискован. Если суду станет известно о сокрытии имущества, должнику не спишут обязательства.

Находиться в неведении. Если банкрот не знал о причитающемся ему наследстве, фактически он ничего не нарушил. Например, гражданин мог банально не узнать о смерти своего дальнего родственника или получить извещение уже после закрытия банкротного дела. 

В остальных случаях финуправляющий и суд, вероятно, найдут основания для включения имущества в конкурсную массу. Чтобы минимизировать потери, должнику стоит проходить процедуру при поддержке грамотных юристов.

принимать или не принимать – вот в чём вопросВ процессе банкротства должника решение о вступлении в права наследования принимает финансовый управляющий.Вердикт управленца зависит от состава наследственной массы, его позиции и активности действий кредиторов.Если утрата близкого настигла семью до открытия банкротного дела, можно вступить в права наследования и распределить имущество между родственниками. Но если в результате должник получит меньше других наследников, подавать заявление о несостоятельности лучше не раньше, чем через 3 года.Если наследство появилось в процессе банкротства, вероятность сохранить его мала. Найти способы легально сохранить имущество или хотя бы его часть могут грамотные юристы. Список проверенных банкротных компаний размещён на нашем сайте.После получения статуса банкрота гражданин ничем не ограничен и вправе решать судьбу наследуемых активов самостоятельно.

17.10.2025, 20:13

Управляющий не сможет аннулировать эти сделки, т.к. пройдёт отведённый для этого срок.

17.10.2025, 23:29

Все это надо было обсуждать со своим юристом, сопровождающим процедуру банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.10.2025, 08:50

Добрый день!

Верховный суд занял позицию, что в период банкротства отказаться от наследства нельзя (определение ВС РФ от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС18-13167).

Если скроете этот факт, и об этом узнают кредиторы, то с Вас могут не списать долги👆

18.10.2025, 10:03
Прикреплённые файлы:
00:08