LSN Messenger
Челябинск, 17.10.2025, 21:37

Наследование недвижимости в РФ гражданкой Украины через третье лицо

Вопрос №24784487 из г. Челябинск
опубликован 17.10.2025, 21:37
Здравствуйте! Со слов моей двоюродной сестры, 13.06.2025 умерла сестра моей матери (моя тётя), проживавшая в Украине, и имевшая недвижимость по наследству от другой скончавшейся сестры в г.Копейск Челябинской обл. Прошу сообщить возможные причины желания моей двоюродной сестры, как наследницы первой очереди, с Российским гражданством, и проживающей в г.Феодосия, переписать получение наследства на меня, с последующей передачей ей суммы от продажи данной квартиры. Я, проживаю в Челябинске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Вадимович!

Необходим детальный разбор ситуации.

Обращайтесь для консультации к выбранному адвокату или юристу на сайте в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

17.10.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, возможно не хочет платить пошлины за принятие наследства + долги. Наследник платит долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества (в Вашем случае квартиры).

17.10.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Это вы у неё спросите, почему она не хочет принимать наследство. Но самое главное - никто из вас этого сделать не может. Тётя умерла в Украине - там и открывается наследство.

17.10.2025, 21:42

Наследство открывается по месту нахождения основного имущества.

Квартира в Челябинской области.

17.10.2025, 22:18

Двоюродная сестра вправе оформить отказ от наследства в вашу пользу. Обращаться к нотариусу.

17.10.2025, 21:51

Так как вы проживаете в данном регионе, то логично чтоб вы занялись всей бумажной волокитой с наследством.

17.10.2025, 22:17

Наследство открывается по месту нахождения основного имущества

17.10.2025, 23:19