Продажа квартиры купленная за маткапитал
Можете продать с согласия органов опеки.
А в течении какого времени нужно успеть купить квартиру после продажи 🙏
В течение срока, определенного опекой.
Здравствуйте
Вы можете продать данную квартиру с разрешения опеки
Здравствуйте, уважаемая Айгуль !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, если Вы купили квартиру с доплатой материнским капиталом, то Вы обязаны в этом случае выделить в ней доли своему ребенку или детям на основании части 4 статьи 1 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Во-вторых, сроки, в течение которых вы обязаны будете выделить доли в этой квартире ребенку или детям своим, указаны в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
В-третьих, продать эту квартиру Вы сможете только с разрешения Органа опеки и попечительства, где Вам подробно специалисты по полочками разъяснят, что нужно к заявлению о выдачи разрешения на продажу квартиры, где имеет долю собственности ваш ребенок или дети (Вы не указали в вопросе сколько у Вас детей), приложить.
С этим вопросом, когда наше Государство выделяет родителям деньги немалые (материнский капитал) на улучшение жилищных условий, стоит быть очень серьезным, не нарушать положения указанного Федерального закона и Правил, так как работники прокуратур и работники СФР обязательно рано или поздно проверят, выделялись ли доли детям.
Вот примеры из судебной практики, как наши прокуроры наказывают родителей, которые пытаются "обходить" положения Федерального закона № 256-ФЗ, или нарушать их www.9111.ru
Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !
Можете продать с согласия органов опеки. ст.37 ГК РФ