Как выделить долю из совместно приобретенного участка, если бывший супруг не дает ключи и не разрешает посещение?
произвести раздел участка в суде как совместно нажитого имущества в браке, несмотря что на то, что прошло 6 лет.
Если договориься с супругом не удаётся, то обращайтесь в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества и, в частности, данного земельного участка. После решения суда получайте свидетельство о праве собственности на 1\2 долю в праве собственности на участок. После этого проводите межевание половины участка, ставьте новый участок на кадастровый учет и оформляйте уже на отдельный участок право собственности.
Если имущество куплено в браке, то является совместной супружеской собственностью. См. ст. 34, 35 СК, 254 ГК РФ. Выделить долю можно в судебном порядке, но вам придется доказывать, что о нарушении своих прав узнали менее 3 лет назад, иначе считается, что срок исковой давности истек.