LSN Messenger
Новосибирск, 18.10.2025, 05:43

Обжалование решения призывной комиссии в суде

Вопрос №24784654 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2025, 05:43
Здравствуйте, такой вопрос. Прошли процедуру обжалованивания категории годности (выставили Б 3 по диагнозу геморрой 4 стадии, выдали повестку на отправку в войска) после жалобы вызвали на КМО где дали отсрочку на 6 месяцев. Мы подали в суд чтобы изменили категорию на В. Суд в удовлетворении требований отказал. Ответчик на судебном заседании озвучил что супругу надо явится 23.10 у него повестка. Хотя никто нам повесток не вручал, по почте не направлял, в гос услугах тоже ее нет. Вопрос такой: насколько законно вызывать супруга в военкомат, если решение суда ещё не вступило в законную силу. Суд прошел 7.10. дальше планируем подавать аппеляционную жалобу
Лучший ответ
Рекомендуется

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

КАС РФ Статья 204. Обязательность ведения протокола

1. В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется аудиопротоколирование и составляется протокол в письменной форме.

Что касается повестки в военкомат, то можно отправить обращение в прокуратуру через интернет-приёмную на сайте ГП РФ и авторизацию в Госуслугах.

Подать обращение председателю призывной комиссии региона)обычно это губернатор) через сайт губернатора также с авторизацией на сайте или отправить электронное или бумажное письмо ценное заказное уведомлением о вручении.

https://zakaznoe.pochta.ru/

18.10.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, нужно смотреть документы, опыт по обжалованию есть.

18.10.2025, 06:17
Оценка автора вопроса:

Обязательно обжаловать необходимо в апелляционной инстанции.

А по поводу вызова в военкомат -в Прокуратуру с обращением,будет проведена проверка по данному факту.

Решение суда первой инстанции на руках?

18.10.2025, 07:30

Сказали решение суда в мотивированной форме будет готово в течении 10 рабочих дней. Т.е 21.10. без решения я так понимаю нет варианта составлять жалоба так как не знаем на чем основывается суд. Ещё подскажите на самом суде не огласили резолютивную часть(хотя по закону обязаны). Судья удалился в совещательную комнату,а секретарь сказала что о решении узнавайте завтра,так как у них ожидает слушание другое дело"которые дышат нам в спину"

18.10.2025, 07:43

В соответствии с п.7 ст.28

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона

___

Согласно ст.173 КАС РФ После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения по административному делу, о чем председательствующий в судебном заседании объявляет присутствующим в зале судебного заседания

В соответствии со ст.174 КАС РФ

После принятия и подписания решения суд возвращается в зал судебного заседания, где председательствующий в судебном заседании или один из судей объявляет решение суда

По аналогии права

Согласно части 1 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела

В вашем случае: судом допущены нарушения процессуального порядка рассмотрения дела , что является основанием для отмены решения суда

18.10.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обязательно запросите аудиопротокол судебного заседания через канцелярию.

Если в нём не будет оглашения решения, то есть подтвердится все что Вы написали, то нужно писать на имя председателя суда внепроцессуальное обращение. Недавно только, 2 октября 2025 в Краснодарском суде после такого обращения выиграли апелляцию по КАС РФ.

18.10.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Решение областной призывной комиссии, которая изменила категорию годности на Г - временно не годен, соответствует статье 46 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает, что при наличии показаний предлагается хирургическое или консервативное лечение. Поскольку 4 стадия - это очевидное основание для хирургического лечения, то военкомат во избежание возможных обвинений в непредоставлении призывнику возможности пройти лечение, как правило, предоставляет отсрочку даже в том случае, если сам призывник отказывается от операции. В вашем случае районный военкомат поступил иначе, и хирург областной комиссии принял иное решение - предоставил отсрочку. Решение об отсрочке принимает областная комиссия, отменяя решение районной комиссии о призыве, поэтому ваши права не нарушены, а решение суда - обоснованное.

Судебное разбирательство может приостанавливать исполнение решения о призыве, но не освобождает от обязанности призывника являться в военкомат по повестке, которая теперь может быть вручена не только лично, в том числе и при посещении суда представителем военкомата, но и направлена почтой или размещена на Госуслугах и даже в региональном информационном ресурсе.

Если ни одним из установленных законом способов призывник не был оповещен, то слова представителя о существовании повестки не обязывают явиться в военкомат и в случае неявки оснований для привлечения к ответственности не будет. Однако, у военкомата еще есть время для вручения повестки, и к этому надо быть готовым, несмотря на обжалование и отсутствия у решения законной силы.

Повторю, обжалование решения призывной комиссии приостанавливает его исполнение, но не освобождает от обязанности являться в военкомат, например, для уточнения документов воинского учета.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

19.10.2025, 05:58

Не совсем понятно почему решение суда обоснованное, мы просим чтобы нас освидетельствовали по ст.46 п.б) выпадение узлов 2-3 степени, и заболевания 4 стадии( этот пункт подтверждает и мед.документы где зафиксированы выпадение узлов тоже).так как операцию делать не будем.

19.10.2025, 07:25

Законно ли действия если решение ещё в силу не вступило,а его попытаются отправить на анализы мед.освидетельствование?

19.10.2025, 07:27

Вас интересует, почему решение суда обоснованное? Постараюсь объяснить. Как я предполагаю, хирург районного (или городского) военкомата установил категорию Б-3, а районная/городская призывная комиссия приняла решение о призыве.

Не согласившись с категорией годности решением призывной комиссии вы обжаловали решение в областную призывную комиссию, тем самым инициировали проведение КМО - контрольного медицинского освидетельствования.

Хирург областной призывной комиссии проверил документы, и решил, что его коллега и райвоенкомата не прав. Почему? Потому, что в Расписании болезней в пояснении к статьям 45 и 46 прямо указывается, что при наличии показаний предлагается лечение. Естественно, что для лечения, в данном случае - для операции по иссечению узлов - требуется время. И поэтому хирург райвоенкомата должен был поставить категорию Г - временно не годен и дать отсрочку для операции, но не сделал этого.

Областной хирург поправил коллегу и дал отсрочку.

Что позволяет эта отсрочка?

Призывнику дает возможность сделать операцию и избавиться от неприятного недуга.

Военкомат после операции может призвать гражданина в армию с категорией Б или даже А. Что еще может военкомат? Если призывник откажется от операции, то освидетельствование проводится по пунктам "а" и "б" или "в" в зависимости от выраженности вторичной анемии и частоты возникновения осложнений. Получается, что при отказе от операции, но при нормальных показателях крови и отсутствии за полгода частых обострений могут поставить категорию Б-3.

Решение областной комиссии, которая отменила решение о призыве и приняла решение об отсрочке вполне обоснованно и законно, а самое главное - решение о предоставлении отсрочки не нарушает ваши права, поскольку решение о призыве отменено.

ПОэтому суд при рассмотрении искового заявления о признании незаконным решения призывной комиссии отказал в его удовлетворении, поскольку обязательным условием для этого является нарушение прав призывника. А в вашем случае права не нарушены, наоборот, предоставлением отсрочки созданы условия для операции. и после окончания отсрочки будет принято окончательное решение.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

20.10.2025, 17:20