Право на больничный по уходу за ребенком под опекой

Здравствуйте. Мы замещающая семья. У меня под опекой двое детей. У меня раньше муж ходил с нашим ребенком, у которого фактически являюсь опекуном только я, на больничный. Вчера сначала мужу больничный открыли, а потом позвонили и сказали, что не могут открыть. Типа новые правила. И за последний раз, когда муж лежал с ребенком в больнице, пришел штраф больнице. Вот интересно, муж у меня официальный, ребенок, хоть и юридически только под моей опекой, воспитывается в нашей семье. Называет моего мужа папой. А на больничный с ним мужу нельзя... Ребенок в нашей семье с июня 2021 и ранее муж неоднократно с ним был на больничном, который ФСС оплачивала. Что сейчас изменилось?!
Лучший ответ

Здравствуйте. В настоящее время действуют "Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности...", утвержденные Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022). Согласно п. 43 данных Условий, в случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход). Как видите, как один из членов семьи и даже как иной родственник, фактически осуществляющий уход, Ваш супруг имеет право на выдачу ему листка нетрудоспособности.

Почему тогда ФСС отклонила больничный мужу, сказав, что за предыдущий больничный больница получила штраф? Как нам обжаловать их решение?

Напишите жалобу в территориальный фонд.мед.страхования в Перми.