Штраф от службы кадастра
Ситуация: ИП сдает в аренду частный дом, расположенный на земельном участке. Росреестр (Федеральная служба кадастра) наложил штраф за использование участка не по целевому назначению. Возможно ли оспорить это постановление?
Разбор:
1. Определение нецелевого использования: У каждого земельного участка есть вид разрешенного использования (ВРИ), указанный в ЕГРН. Например, для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Если ВРИ допускает только проживание, сдача в аренду может считаться коммерческой деятельностью и расцениваться как нецелевое использование.
2. Исключения: Если в ВРИ указано «для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания» или аналогичное, сдача в аренду может быть допустима. Если же ВРИ строго жилое, то изменение фактического использования без изменения ВРИ влечет ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ (штраф до 2% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. руб. для юрлиц и ИП).
3. Доводы для оспаривания:
- Цель аренды: Если дом сдается в аренду для проживания (долгосрочный наем), это может рассматриваться как использование в соответствии с жилым назначением, а не коммерция. Однако ИП все равно осуществляет предпринимательскую деятельность, что может быть сочтено несоответствием.
- Изменение ВРИ: Можно обратиться в Росреестр для изменения вида разрешенного использования на более подходящий (например, «для размещения гостиницы» или «для ведения предпринимательской деятельности»). Но это процедура, а не основание для отмены штрафа.
- Процедура обжалования: Постановление о штрафе можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения в вышестоящий орган Росреестра или в суд (Арбитражный суд, т.к. ИП). Важно указать на отсутствие нарушения: если дом фактически используется для проживания арендаторов, а не для офиса или склада, это может быть аргументом.
- Малозначительность: Если штраф небольшой и нарушение не повлекло вреда, можно просить о замене штрафа на предупреждение (ст. 3.4 КоАП, при первом нарушении).
Резюме: Оспорить возможно, но для успеха необходимо:
- Убедиться, что ВРИ участка не противоречит аренде для проживания.
- Собрать доказательства (договоры аренды с указанием цели — для проживания, отсутствие перепланировок, коммерческой вывески и т.д.).
- Подать жалобу в течение 10 дней.
- Рассмотреть вариант досудебного изменения ВРИ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужно видеть постановление.
Да ,возможно. Но необходимо понимать как конкретно ИП использует участок .
Смотря чем занимаются арендаторы и для чего был выделен земельный участок.
Сама по себе сдача в аренду жилья для проживания же, например, не меняет целевое назначение.
Надо видеть постановление и знать детали
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов
Приветствую. Возможно или нет зависит от того, что написано в постановлении, для чего был выделен земельный участок и чем занимаются арендаторы.
Всего доброго!
Здравствуйте! Имеет значение как именно его использует арендатор, возможно именно он нарушил вид использования. Необходимо видеть само постановление.