Штраф от службы кадастра

ИП ведет предпринимательскую деятельность в частном доме. Сдает его в аренду. Федеральная служба кадастра вынесла штраф за использование земельного участка не пон назначению. Возможно ли оспорить данное постановление?
Лучший ответ

Ситуация: ИП сдает в аренду частный дом, расположенный на земельном участке. Росреестр (Федеральная служба кадастра) наложил штраф за использование участка не по целевому назначению. Возможно ли оспорить это постановление?

Разбор:

1. Определение нецелевого использования: У каждого земельного участка есть вид разрешенного использования (ВРИ), указанный в ЕГРН. Например, для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Если ВРИ допускает только проживание, сдача в аренду может считаться коммерческой деятельностью и расцениваться как нецелевое использование.

2. Исключения: Если в ВРИ указано «для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания» или аналогичное, сдача в аренду может быть допустима. Если же ВРИ строго жилое, то изменение фактического использования без изменения ВРИ влечет ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ (штраф до 2% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. руб. для юрлиц и ИП).

3. Доводы для оспаривания:

- Цель аренды: Если дом сдается в аренду для проживания (долгосрочный наем), это может рассматриваться как использование в соответствии с жилым назначением, а не коммерция. Однако ИП все равно осуществляет предпринимательскую деятельность, что может быть сочтено несоответствием.

- Изменение ВРИ: Можно обратиться в Росреестр для изменения вида разрешенного использования на более подходящий (например, «для размещения гостиницы» или «для ведения предпринимательской деятельности»). Но это процедура, а не основание для отмены штрафа.

- Процедура обжалования: Постановление о штрафе можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения в вышестоящий орган Росреестра или в суд (Арбитражный суд, т.к. ИП). Важно указать на отсутствие нарушения: если дом фактически используется для проживания арендаторов, а не для офиса или склада, это может быть аргументом.

- Малозначительность: Если штраф небольшой и нарушение не повлекло вреда, можно просить о замене штрафа на предупреждение (ст. 3.4 КоАП, при первом нарушении).

Резюме: Оспорить возможно, но для успеха необходимо:

- Убедиться, что ВРИ участка не противоречит аренде для проживания.

- Собрать доказательства (договоры аренды с указанием цели — для проживания, отсутствие перепланировок, коммерческой вывески и т.д.).

- Подать жалобу в течение 10 дней.

- Рассмотреть вариант досудебного изменения ВРИ.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нужно видеть постановление.

Да ,возможно. Но необходимо понимать как конкретно ИП использует участок .

Смотря чем занимаются арендаторы и для чего был выделен земельный участок.

Сама по себе сдача в аренду жилья для проживания же, например, не меняет целевое назначение.

Надо видеть постановление и знать детали

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов

Приветствую. Возможно или нет зависит от того, что написано в постановлении, для чего был выделен земельный участок и чем занимаются арендаторы.

Всего доброго!

Здравствуйте! Имеет значение как именно его использует арендатор, возможно именно он нарушил вид использования. Необходимо видеть само постановление.