Можно ли отказаться от пенсии по инвалидности? Получая пенсию по старости, но еще работаю?
Пенсия по инвалидности не устанавливается получателям пенсии по старости. В этом случае к пенсии по старости устанавливается только ЕДВ инвалиду.
Права выбора пенсии в этом случае нет.
Можете отказаться от получения пенсии по инвалидности заявлением в отделение социального фонда РФ по месиу жительства.
Непонятно. Само по себе получать можно только одну пенсию, если имеется право на получение пенсий по разным основаниям, пенсионер просто выбирает между такими основаниями.
Уважаемая Ольга.
Если инвалид, получающий социальную пенсию по инвалидности, достигает возраста и условий, позволяющих получать страховую пенсию по старости, Соцфонд определяет - какую пенсию (как правило- страховую) ему выплачивать, ту, которая больше.
Поэтому пенсию переоформят, но льготы и иные выплаты, связанные с инвалидностью, остаются.
У Вас по закону есть право выбора пенсии