Право на отчисление из военного вуза ФСБ после принятия присяги
Здравствуйте! Да, ваш сын имеет право написать рапорт на отчисление.
Даже после принятия Присяги и нескольких месяцев учебы он может подать рапорт об отчислении по собственному желанию. Однако, этот процесс имеет серьезные правовые и организационные последствия, которые необходимо просчитать заранее.
Что нужно понимать прямо сейчас:
1. Процесс небыстрый. Рапорт будут рассматривать, с сыном будут проводить беседы командиры и представители специального отдела. Могут не подписать с первого раза.
2. Главный вопрос — последствия. После отчисления он может быть призван на срочную военную службу в обычные войска для прохождения оставшегося срока.
3. Есть юридические нюансы, которые могут повлиять на формулировку в рапорте и дальнейшую судьбу.
Это сложный и ответственный шаг. Любой юрист на платной основе проанализирует ситуацию вашего сына более детально и подскажем, как действовать с наименьшими рисками.
Напишите в личные сообщения — любому юристу из сайта, обсудим всё конфиденциально и найдем лучшее решение.
Анна, имеет право подать рапорт
Да, имеет. Если ему нет 18 лет, то буде направлен в военкомат для постановки на воинский учёт и последующего призыва по достижении соответствующего возраста. Если исполнилось 18, то отправят в часть для прохождения военной службы по призыву