LSN Messenger
Москва, 18.10.2025, 13:03

Временная регистрация в коммуналке

Вопрос №24784939 из г. Москва
опубликован 18.10.2025, 13:03
Здравствуйте, подскажите может ли собственник прописать в своей комнате, в коммунальной квартире, знакомого человека, не родственника. Собственник другой комнаты утверждает, что для этого нужно ее согласие. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Да верно!

Собственник комнаты коммунальной квартиры помимо собственности в виде комнаты делит общие места в виде : кухни, ванной и санузла с собственником другой комнаты, поэтому для регистрации знакомого в комнате требуется согласие другого

Так как доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты на основании ст.42 ЖК РФ

И в соответствии со ст.247 ГК РФ пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно части 1 статьи 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее – общее имущество в коммунальной квартире).

В соответствии с частью 1 статьи 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

При этом порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В этой связи в соответствии со статьей 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) об общей долевой собственности.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 ГК РФ).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, в силу части 1 статьи 247 ГК РФ осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей.

Исходя из содержания приведенных норм собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом должны осуществлять по соглашению друг с другом.

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование другим лицам предполагает, что они будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений.

Данная правовая позиция подтверждена судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное, при предоставлении комнаты, расположенной в коммунальной квартире, во владение и пользование другим лицам необходимо получение согласия собственников других жилых помещений. В противном случае иные собственники вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд, в том числе с требованиями о выселении лиц, вселенных с нарушением предусмотренного вышеприведенными положениями порядка.epp.genproc.gov.ru

18.10.2025, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Правила регистрации граждан по месту пребывания и перечень документов для регистрации указан в п 41 Приказа МВД РФ от 31.12.2017 N 984:

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

41.1. Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).

41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

41.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Таким образом, для регистрации в комнате в коммунальной квартире не требуется согласие собственников других комнат.

18.10.2025, 13:26

Ответ выше со ссылкой на утративший закон - Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" вот ссылка www.consultant.ru

Для регистрации в комнате в коммунальной квартире требуется согласие собственников других комнат, так как имеются места общего пользования в соответствии со ст.247 ГК РФ

18.10.2025, 13:34

Если бы Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 утратил силу, вы бы написали каким нормативным актом он отменен. Приказ действующий normativ.kontur.ru

18.10.2025, 13:37

Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Ссылка выше указана www.consultant.ru

18.10.2025, 13:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вас вводят в заблуждение.

Без согласия других собственников нельзя оформить прописку в принципе.

Квартира находится в долевой собственности.

Каждый сосбственник имеет право собственности на комнату.

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты

При этом доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Более того, предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование другим лицам предполагает, что они будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений.

- см. ст. 246, 247 ГК РФ, ст. 41, 42 ЖК РФ

18.10.2025, 14:22

Нет, утверждение собственника другой комнаты о необходимости получения её согласия неверно.

Если комната в коммунальной квартире принадлежит одному человеку на праве собственности, то для прописки в неё другого лица не требуется согласие соседей.

ст. 247 ГК РФ, Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 (с изм. от 28.10.2024) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

18.10.2025, 15:23

Татьяна, собственник комнаты в коммунальной квартире имеет право прописать (зарегистрировать по месту жительства) в своей комнате знакомого человека, не являющегося родственником, без получения согласия собственников других комнат.

Почему сосед НЕ прав, утверждая, что нужно его согласие:

Комната в коммунальной квартире является объектом частной собственности данного гражданина. Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Регистрация по месту жительства в принадлежащем ему помещении является частью права пользования.

Регистрация не есть вселение, необходимо различать:

Регистрация (прописка) это уведомительный характер учета граждан по месту их пребывания или жительства. Сама по себе регистрация не создает права собственности на помещение и не является вселением в юридическом смысле (хотя обычно фактическое проживание следует за регистрацией).

Вселение - то фактическое предоставление возможности проживания в помещении. Именно вселение нового жильца в коммунальную квартиру может затрагивать права других собственников, так как он будет пользоваться общим имуществом (кухня, ванная, коридор и т.д.).

Закон о регистрации ст. 6 ФЗ-5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения...").

Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставлять право пользования этим помещением другим лицам.

Согласно пункту 16 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), для регистрации в комнате коммунальной квартиры требуется согласие только собственника этой комнаты (или нанимателя, если комната муниципальная), а не всех проживающих в квартире.

Исключение, если речь идет о муниципальном жилье (комната не в собственности, а по договору соцнайма), тогда для вселения и регистрации нового жильца требуется согласие всех совершеннолетних проживающих по договору соцнайма.

Вывод:

Если комната находится в собственности, согласие других собственников или жильцов коммунальной квартиры для регистрации в вашей комнате не требуется.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), которая позволяет собственнику комнаты в коммунальной квартире по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащей ему комнатой, в том числе прописывать в ней других лиц.

Часть 5 статьи 42 Жилищного кодекса РФ, где закреплён перечень ограничений права собственности владельца комнаты в коммунальной квартире, среди которых нет требования о согласии соседей на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи.

Однако есть исключение: если коммунальная квартира находится в муниципальной собственности, а жильцы проживают в ней по договору социального найма, то требование о получении согласия всех совершеннолетних соседей на вселение и регистрацию по месту жительства нового жильца законно, это установлено статьёй 70 Жилищного кодекса РФ.

Всего доброго!

18.10.2025, 15:41

Здравствуйте Татьяна!

Я не понимаю почему мнения юристов на Ваш достаточно простой вопрос так кардинально разошлись

Гражданин, собственник изолированного жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире имеет право зарегистрировать на своей площади третье лицо без согласия других собственников.

В этом случае действует императивная норма ст. 30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ, которая устанавливает, что

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании...при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

Обеспечение прав и законных интересов соседей не означает получения согласия на вселение и регистрацию, а только некое Соглашение (устное или письменное)

Согласие соседей в коммунальной квартире потребуется в том случае, если гражданин, проживающий в ней по договору соцнайма, в соответствии со ст. 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма ЖК РФ сдаст свою комнату в поднаем

18.10.2025, 17:56

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Правила регистрации граждан по месту пребывания и перечень документов для регистрации указан в п 41 Приказа МВД РФ от 31.12.2017 N 984:

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

41.1. Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).

41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

41.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Таким образом, для регистрации в комнате в коммунальной квартире не требуется согласие собственников других комнат.

19.10.2025, 09:22