ЖКХ Должна ли УК ремонтировать радиаторы?
Здравствуйте. Ситуация с батарей соседки типична для старых домов. Разберем ее с точки зрения закона.
1. Статус батареи. Согласно Постановлению Правительства РФ №491 (Правила содержания общего имущества), к общему имуществу многоквартирного дома относятся радиаторы отопления, не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры) и обслуживающие более одного помещения. В вашем случае батарея без крана присоединена к стояку, следовательно, она является частью общего имущества. За состояние и ремонт общего имущества отвечает управляющая компания (УК) — ст. 161 ЖК РФ, п. 16 Правил №491.
2. Обязанности УК. УК обязана обеспечивать бесперебойную работу систем отопления (п. 5, 14 Приложения №2 к Правилам №491). Если батарея не греет, это неисправность, которую УК должна устранить. Для этого она может провести прочистку, промывку, ремонт или даже замену участка системы. Соседка вправе требовать ремонта, но не обязана соглашаться на замену батареи (она может оставить старую). Однако УК может настоять на замене, если ремонт невозможен или неэффективен (например, из-за коррозии или засора, не поддающегося очистке).
3. Когда УК может отказать или предложить другое:
- Если батарея не является общим имуществом (например, установлена краны и обогревает только одну квартиру) — но в вашем случае это не так.
- Если соседка отказывается от доступа для осмотра или ремонта — УК может составить акт.
- Если прочистка невозможна без демонтажа, а УК предлагает заменить батарею за свой счет (как часть общего имущества) — соседка не может требовать именно прочистки, если технически это нереализуемо. УК вправе предложить замену как альтернативу.
- Если соседка настаивает на сохранении старой батареи, а она уже исчерпала ресурс — УК может потребовать замену, сославшись на аварийное состояние и безопасность.
4. Резюме. Требование соседки правомерно, так как батарея — общее имущество, и УК обязана обеспечить ее работу. Однако конкретный метод ремонта (прочистка или замена) выбирает УК, исходя из технической возможности. Соседка не может диктовать, что именно делать (только прочистку), если это неэффективно. УК может отказать в прочистке и предложить замену, но за свой счет. Если соседка отказывается от замены, УК может обратиться в суд для понуждения к доступу или согласованию работ.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Пусть долбит УК, жалуется в ГЖИ, в суд иск подаст..
Алекс, требования соседки правомерны, т.к. управляющая компания должна проводить ремонт этой батареи и отказаться не вправе. Пусть соседка обращается с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Требования правомерны.
Что конкретно будет делать УК для того, чтобы батарея снова грелась - исключительно дело УК
Требования соседки правомерны, поскольку вся система отопления дома, включая все батареи, принадлежит к общедомовому имуществу и ответственность за него несёт УК.
управляющая компания должна решить этот вопрос