Здравствуйте, куда могу и как подать заявление по вскрытию писем третьих лиц?

Лучший ответ

Вскрытие писем, адресованных другому лицу, является нарушением тайны переписки, охраняемой Конституцией РФ (ст. 23) и уголовным законом (ст. 138 УК РФ – нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений). Для привлечения виновных к ответственности необходимо подать заявление в правоохранительные органы.

Куда подавать:

1. Полиция (отдел МВД по месту совершения или по месту жительства заявителя).

2. Следственный комитет (если есть подозрения, что преступление совершено должностным лицом или с использованием служебного положения).

Как подавать:

Заявление можно подать лично (в дежурную часть) или по почте (заказным письмом с уведомлением). В заявлении нужно указать:

- ФИО, паспортные данные, контактный телефон заявителя;

- обстоятельства: когда, где, кем (если известно) было произведено вскрытие писем;

- какие именно письма были вскрыты (если есть копии, приложите);

- какие последствия наступили (например, разглашение личной информации);

- требование о привлечении виновных к уголовной ответственности (ст. 138 УК РФ).

При себе иметь паспорт. Если есть доказательства (свидетели, записи камер, фото вскрытых конвертов) – приложите их копии.

Сроки:

Заявление регистрируется в день подачи. В течение 3-10 дней должна быть проведена проверка, по результатам выносится постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе.

Резюме:

Для защиты своих прав необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию или следственный комитет, указав все детали и приложив имеющиеся доказательства. Если вы не знаете, кто именно вскрыл письма, правоохранительные органы будут проводить оперативно-розыскные мероприятия для установления виновных.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, кто и при каких обстоятельствах вскрывает письма?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Какие именно письма, где вскрывались? Есть ли док-ва?

Обращаться в Следственный комитет РФ

Ваши письма кто-то вскрыл?

Здравствуйте,ст. 63 Закона 126-ФЗ "О связи" гарантирует тайну переписки, телефонных переговоров и тд. Операторы обязаны хранить тайну связи. Доступ к информации, представляющей тайну связи, возможен только отправителям таких сообщений и их уполномоченным представителям. Исключение-доступ м.б предоставлен правоохранительным, судебным органам на основании судебного решения.

Юридические услуги в Оренбург