LSN Messenger
Воронеж, 18.10.2025, 18:14

Запретить прописанным лицам продавать, сдавать, подселять, прописывать, выписывать кого либо в помещениях данного жилого объекта.

Вопрос №24785234 из г. Воронеж
опубликован 18.10.2025, 18:14
Мама, как собственник частного дома, опасается дарить, либо завещать наследство мне, сыну, прописанному, наряду с отцом и племянником. Недавно случившийся инсульт у матери выявил некие материальные претензии у родственников. Мама прошла реабилитацию. Практически здорова. Хочу обезопасить себя в случае её смерти. Запретить прописанным лицам продавать, сдавать, подселять, прописывать, выписывать кого либо в помещениях данного жилого объекта. Как реализовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как реализовать? - Всё легко и просто: собственник имеет право распоряжаться своим имуществом как хочет т.е. на своё усмотрение. После смерти мамы откроется наследство, в наследство вступит сын и его папа, в связи с этим они станут собственниками, а как я уже говорил собственник имеет право распоряжаться своим имуществом как хочет.

Вывод: никакие договоры, пожелания, обещания, запреты и так далее здесь не работают, т.к. их не существует в природе.

18.10.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

НИКАК не реализуете, это не ваше имущество! Своё имущество будет запрещать дарить завещать или продавать, там есть ещё и отец. и половина имущества принадлежит ему! Племянник никакого отношения к семье не имеет. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Всего хорошего.

18.10.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

А вы кто... Что бы что - то делать.

Вы собственник..

18.10.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Некие фантазии у Вас. Пусть Вам дарит - ст. 572 ГК РФ.

Несобственники продать не могут и т.д. Неслвершеннолетних детей заингистрируют без согласия собственника, если там зарегистрированы.

18.10.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

В чем и смысл вопроса. Я не претендую на эту собственность! Претендуют другие. Причем здесь НИКАК? Если мать согласится на какое либо соглашение либо дарственную с условиями? Почему сразу НИКАК? Лигостаева? Не 53 год на дворе.

18.10.2025, 18:29

Сделка дарения - без условная .Мама может подарить вам и сохранить права пользования и проживания. Если отец - это муж матери - имущество приобреталось супругами, то он может свою долю выделить в судебном порядке. Немного недостаточно информации

18.10.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

В силу ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы никак не можете никого ограничить - вы не собственник и не опекун вашей матери

Видите ли - регистрация в жилом помещении - не порождает права собственности на имущество .Зарегистрировать без разрешения собственника указанные лица могут только своих несовершеннолетних детей.

Если кто-то из них оформит наследство - то в силу ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Продавать могут - только с соблюдением ст.250 ГК РФ - предложив другим собственникам

18.10.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Т.е. регистрация по месту жительства не является правом для предъявления претензий по наследству?

18.10.2025, 18:37

Нет, там иное - ст. 1142 ГК РФ и рядом.

18.10.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Нет конечно, регистрация и право на наследство это совершенно разные вещи, тут работает наследственное право не более того, наследники первой очереди супруги, дети, родители, вот сын и отец как раз попадают в эту категорию, скажу больше, когда сын и отец станут собственниками, они вообще могут снять с регистрации из этой квартиры всех кто им не нравится.

18.10.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Вероятно, я неполно развернул вопрос. Мать согласна на какие либо соглашения, но нотариально оформленные.

18.10.2025, 18:43

Вот у нотариуса все и узнает при желании - ст. 16 Основ нотариата...

18.10.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Так иного соглашения и не может быть,но нужно понимать какие последствия у матери после инсульта - заверит ли нотариус такой договор - нужно что бы мама могла объяснить нотариусу свою волю

18.10.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Мама может только написать завещание у нотариуса не более того, соглашений здесь просто быть не может, вот например моделируем ситуацию: вы с мамой заключаете соглашение о том, что в эту квартиру никого не пропишите, мама умирает, вы вступаете в наследство и становитесь собственником, у вас через некоторое время рождается ребёнок и вы его регистрируете в этой квартире, тем самым нарушаете условия соглашения.

Мама что в суд на вас подаст🤷‍♂️, нет же конечно, все договорные отношения прекращаются в момент смерти одной из сторон точка.

Вывод: составить мама может только завещание.

18.10.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Право собственника наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без его личного участия установлено Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Один из способов обезопасить квартиру от продажи мошенниками — сообщить в регистрационный орган, что любые операции с ней возможны только в присутствии собственника.

Такое заявление ваша мама может оформить через МФЦ.

18.10.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Смотрите, регистрация в доме не предоставляет никаких прав собственности на дом. Только право проживания в нем.

Другие родственники прав на имущество Вашей матери в принципе не имеют, только, как наследники и то, в порядке очередности наследования (ст. 1141 ГК РФ).

Ваша мать сама решает, как и каким образом владеть, пользоваться и распоряжаться домом (ст. 209 ГК РФ).

Не вижу причин для беспокойства, если оформит завещание при жизни (ст. 1119 ГК РФ).

Либо оформить договор дарения через нотариуса (ст. 572 ГК РФ). Дарственную на практике трудно оспорить или отменить. Дается 50% для родственников при оплате пошлины.

Да, без согласия собственника, зарегистированные жильцы не могут никого «прописать» либо подселить.

Вы, как сын, являетесь наследником первой очереди в случае её смерти.

Наследники первой очереди: супруг, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ).

18.10.2025, 18:47
Оценка автора вопроса: