LSN Messenger
Ярославль, 18.10.2025, 18:45

Доверенность на представление интересов супруга и детей в очереди на жилье военнослужащего

Вопрос №24785267 из г. Ярославль
опубликован 18.10.2025, 18:45
Помогите мне, пожалуйста. Мне нужно сделать на супруга доверенность, Он встает на очередь на жилье (военнослужащий), чтоб он смог подписать документы за меня и детей. Личное присутствие невозможно, он в другом городе. Как правильно ее составить
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы супруг-военнослужащий мог подписывать документы за вас и детей при постановке на очередь на жилье, необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность.

Основные требования:

1. Форма: доверенность должна быть составлена в письменной форме и удостоверена нотариусом (ст. 185.1 ГК РФ). Нотариус проверит дееспособность и личность доверителя.

2. Содержание: укажите полные данные доверителя (ваши), представителя (супруга) и детей (если они несовершеннолетние, то вы как законный представитель также выдаете доверенность от их имени). Перечислите конкретные полномочия: подача заявлений, получение документов, подписание договоров, участие в очередях и т.д. Лучше прописать «совершать все необходимые действия, связанные с постановкой на жилищный учет и получением жилья».

3. Срок: укажите срок действия (например, 1 год) или оставьте без срока, тогда она действует 1 год (ст. 186 ГК РФ).

4. Подпись: доверитель должен лично подписать доверенность в присутствии нотариуса.

Особенности для военнослужащих:

- Супруг может действовать как представитель, но доверенность оформляется вами (и от имени детей, если вы их законный представитель).

- Если супруг находится в другом городе, вы можете обратиться к любому нотариусу. Затем доверенность можно направить супругу почтой или курьером.

- Для военных жилищных программ часто требуются доверенности на право подписи документов от имени всех членов семьи — уточните это в жилищном органе.

Рекомендация: перед составлением согласуйте текст доверенности с жилищным органом, чтобы избежать отказа. Лучше обратиться к юристу или нотариусу для подготовки документа.

Резюме: вам необходимо оформить нотариальную доверенность на супруга с указанием всех полномочий, связанных с жилищной очередью. Доверенность можно составить у любого нотариуса и переслать супругу.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 03:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

18.10.2025, 18:45

Доверенность составляет нотариус. Присутствие мужа не нужно. Нужна копия его паспорта.

18.10.2025, 18:48

Я была сегодня у нотариуса, просто он не знает как правильно написать указать право подписи на что .. Вот я и задала вопрос , что нужно писать в доверенности

18.10.2025, 19:05

Я знаю . нотариус сказала, что нужна четкая формулировка. А не просто право подписи.. А я не знаю как сформулировать, нам нужно встать на очередь в министерство обороны, и этим занимается, супруг..

18.10.2025, 19:10

Пусть супруг уточнит в МО РФ какая формулировка доверенности нужна.

18.10.2025, 19:16

обратитесь к нотариусу со своим паспортом и паспортными данными супруга

18.10.2025, 18:49

Подскажите , пожалуйста , что нужно именно написать в доверенности, нотариус не знает .. Сказал нужна четкая формулировка

18.10.2025, 19:06

Доверенность удостоверит нотариус .Обратитесь с паспортом ,свидетельствами детей и данными мужа к ближайшему нотариусу

18.10.2025, 18:49

Я это знаю , сегодня была у него. Нотариус сказал нужна чёткая формулировка, что именно прописать в доверенности. По этому я и обратилась за помощью

18.10.2025, 19:07

Вам нужна помощь в составлении полномочий ?

18.10.2025, 19:56

Добрый день!

Вам просто нужно обратиться к нотариусу, и он составит, удостоверит доверенность.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.10.2025, 18:49

Обратитесь к нотариусу, он вам поможет составить и составит этот документ.

18.10.2025, 18:58