Могу ли я чисто теоретически, подписать контракт, если присвоена кат Г на пол года?
## Разбор ситуации
В соответствии с законодательством РФ, категория годности Г означает временную негодность к военной службе. Вам присвоена эта категория на 6 месяцев в связи с недобором веса (как правило, это связано с недостаточностью питания или другими временными расстройствами).
Подписание контракта с категорией Г
- Для заключения контракта на военную службу требуется категория годности А или Б (годен к военной службе или с незначительными ограничениями). Категория Г не позволяет подписать контракт, так как это категория временно негодного.
- Исключение: если вы проходите военно-врачебную комиссию (ВВК) для контракта, и ВВК изменит категорию на более высокую (например, после улучшения веса), то контракт может быть заключен. Однако по действующему заключению (категория Г) контракт не подпишут.
Роль ВВК
ВВК определяет категорию годности. Если ваше здоровье улучшится, вы можете пройти переосвидетельствование до истечения 6 месяцев. При положительном результате (нормализация веса, отсутствие других противопоказаний) категория может быть изменена на А или Б. После этого вы сможете подписать контракт.
Краткое резюме
На данный момент с категорией Г подписать контракт нельзя. После прохождения повторной ВВК и изменения категории на А или Б – можно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
С категорией Г не должны с вами подписывать контракт.
Можете
подписать контракт, если присвоена кат Г на пол года можете