Я опекун недееспособной мама, сама пенсионерка, могу ли я без разрешения опеки снимать деньги с номинального счёта?
Согласно ст. 37 ГК РФ, опекун вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства расходовать средства подопечного на его содержание (питание, одежда, лечение, оплата жилья и т.п.) в пределах прожиточного минимума на подопечного. Однако для крупных расходов, таких как покупка недвижимости, дарение, снятие крупных сумм свыше установленного лимита, требуется разрешение органа опеки. Ваш статус пенсионера не влияет на эти требования. Номинальный счет открывается на имя подопечного, но опекун управляет им. Рекомендуется вести строгий учет расходов и предоставлять отчеты в опеку. Таким образом, вы можете снимать деньги на текущие нужды без разрешения, но для значительных трат необходимо получать предварительное согласие. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, опеку спросите- ст. 37 ГК РФ.
С ращрешения опеки.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, средства, поступающие на номинальный счет подопечного (к которым относятся пенсии, алименты, пособия и иные социальные выплаты), могут расходоваться опекуном без предварительного разрешения органа опеки. Закон прямо устанавливает это правило.
Основное условие — все деньги должны тратиться исключительно в интересах вашей мамы на ее нужды:
Питание и одежда
Лекарства и медицинские услуги
Коммунальные платежи
Прочие повседневные расходы
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!