Осколок в ноге, сидит прями в нерве.

Могут ли поставить категорию Д? Было ранение переломы обеих ступней. Осколок попал прямо в нерв, нога потеряла чувствительность частично, практически не двигается. Хирурги говорят опасно доставать осколок, так как вмешательство может только навредить. Ходить нормально не могу только с ходунками и не долго, так как ноги начинают болеть. Плюс был компрессионный перелом позвоночника, тяжело долго стоять. Могут ли поставить категорию Д?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Да, с такими серьезными последствиями (ранение с поражением нерва, частичной потерей чувствительности и подвижности ноги, ограничением возможности ходить, а также компрессионным переломом позвоночника) вам могут поставить категорию Д — категорию, которая указывает на полную потерю трудоспособности и ограничение в передвижении.

Нормативное обоснование

- Согласно Приказу МО РФ № 1237 от 01.11.2017 «Об утверждении Положения о порядке и в случаях проведения медицинского освидетельствования военнослужащих», категория Д присваивается при стойких тяжелых нарушениях функций опорно-двигательного аппарата и нервной системы, приводящих к полной утрате профессиональной пригодности.

- Постоянное нарушение двигательной функции нижних конечностей и существенные ограничения в передвижении соответствуют критериям для категории Д.

Таким образом, при наличии стойкой тяжелой инвалидизации ноги и позвоночника, ограничений движений и сильных болевых синдромов, категория Д может и должна быть установлена. Для официального подтверждения необходимо прохождение медицинской экспертизы или ВВК (военно-врачебной комиссии).

Да, могут присвоить категорию Д.

По описанному - могут, но все решают врачи.

Да, вполне, так как произошло значительное нарушение функций.

Но все же окончательное решение будет принято на основании мед. освидетельствования.

Очевидно да, но окончательное решение за ВВК

Возможно

следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!