LSN Messenger
Рязань, 19.10.2025, 00:04

Оторвало 3 и 4 палец на правой ноге, 2 палец не работает.

Вопрос №24785463 из г. Рязань
опубликован 19.10.2025, 00:04
Здравствуйте, получил ранение на сво. Оторвало 3 и 4 палец на правой ноге, 2 палец не работает. Имею плоскостопие 3 степени. Какая выплата мне положена и какая категория?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Руслан.

1)Давайте по порядку...

-Чтобы получить статус УБД, необходимо, чтобы ваше ранение было получено в ходе выполнения боевых задач в условиях боевых действий. Это обычно подтверждается документами из воинской части.

- Статус УБД дает право на ряд льгот и единовременных выплат. Конкретные суммы могут варьироваться, но как правило, они включают:

-Единовременная выплата: Устанавливается законодательством, часто привязана к определенным событиям (например, при получении ранения).

-Дополнительные выплаты за ранение: Могут быть установлены в зависимости от тяжести ранения и воинского звания.

-Ежемесячные выплаты: В случае установления инвалидности.

-Льготы: Льготы по оплате жилья, транспорта, медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения и др.

2): Ваши травмы (оторванные пальцы, плоскостопие 3 степени) с большой вероятностью приведут к установлению группы инвалидности.

-Само по себе может быть основанием для установления инвалидности, особенно если оно вызывает значительные нарушения опорно-двигательного аппарата.

-Отсутствие пальцев и нарушение их функции также являются основанием для установления инвалидности.

3): Если вы являетесь военнослужащим по контракту, и ранение получено при исполнении обязанностей военной службы, вам положена единовременная выплата за ранение (травму). Размер этой выплаты зависит от тяжести ранения (легкое/тяжелое) и устанавливается нормативными актами (например, Постановлением Правительства РФ).

-После установления группы инвалидности (1, 2 или 3 группа), вам будут назначены ежемесячные выплаты. Размер этих выплат зависит от группы инвалидности и категории получателя (например, УБД, ветеран боевых действий).

4)Для оформления документов, связанных с военной службой, получения статуса УБД, военнослужащего, получившего ранение.

5)К сожалению, без точных данных о вашем статусе (контрактник, мобилизованный, доброволец), дате ранения, степени тяжести и вашей воинской части, я не могу назвать точные суммы. Законодательство и размеры выплат могут меняться.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855..

19.10.2025, 22:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Товарищ типа юрист.

Вы читаете, что пишете? Вы ссылаетесь на статью, не подлежащую применению!!!

Вы пишете, что "степень нарушения функций НОГ определяется по ст. ст. 67-68 Расписания болезней".

Статья 67 Расписания болезней применяется при отсутствии, деформации, дефектах КИСТИ и пальцев.

При чем тут военкомат при определении категории годности военнослужащего по ранению на СВО? Вы не отличаете контрактника от призывника?

Зачем вы вводите в заблуждение граждан, получивших ранение на СВО?

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С неуважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

19.10.2025, 02:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый.

Вы пишете в ответе, что "в данном случае это легкое ранение", но не пишете, на основании чего вы пришли к такому выводу.

Докладываю вам голосом - есть такое постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855. Почитайте. Если найдете в нем указание, что отсутствие двух пальцев относится к легким ранениям - прикрепите ссылку. Я не нашел. Может быть у вас получится.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

19.10.2025, 03:03

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Начну с категории годности. Она будет определятся по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, но я все же прикрепляю таблицу этой статьи. Эта статья предусматривает, что даже категорию годности В, с которой маловероятно увольнение, поставят только при отсутствии всех пальцев. Поэтому, несмотря на плоскостопие, к сожалению, будет только категория Б - годен с незначительными ограничениями.

По выплате за ранение.

Применяется постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855. К сожалению, отсутствие двух пальцев не относится даже к легким ранениям. Поэтому, следует ожидать выплаты 100 000р

Вознаграждение мне не требуется. Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

19.10.2025, 02:45
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гражданка, вы пишете в ответе, что "ваша травма относится к тяжёлой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 14.11.2024) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и...Раздел I ( ранения и травмы стопы с утратой трех и более пальцев одной стопы проксимальнее уровня плюснефаланговых суставов".

Но автор вопроса пишет про отсутствие двух, а не трех пальцев. И про плюснефаланговые суставы тоже ничего не пишет.

Утверждая, что ранение тяжелое, вы вводите в заблуждение военнослужащих с такими ранениями. Подумайте, стоит ли давать такие ответы?

Если найдете в постановлении указание, что отсутствие двух пальцев относится к тяжелым ранениям - прикрепите ссылку. Я не нашел. Может быть у вас получится.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

19.10.2025, 03:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Категория годности после ампутации пальцев ноги определяется военно-врачебной комиссией с учётом степени утраты функций, состояния после операции и возможных осложнений.

Обычно присваивают категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе) или «Д» (не годен к военной службе).

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855.

19.10.2025, 09:27

Товарищ.

Содержание вашего ответа - о категории годности. Хорошо. Тогда применению подлежит Расписание болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Именно этот и никакой другой документ применяется для определения категории годности.

Но вы почему то ссылаетесь на Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855. Это постановление не имеет никакого отношения к категории годности.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

19.10.2025, 16:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Руслан !

В данном Вашем случае, отсутствие двух пальцев относится к легким ранениям (Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855).

Таким образом, с юридической точки зрения, категории годности будет в силу ст. 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утв.постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.10.2025, 16:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан.

Согласно статье 68 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ №565), при плоскостопии 3 степени без значительного нарушения функций присваивается категория годности "В" или "Б-3" в зависимости от сопутствующих осложнений, но при наличии выраженного нарушения функций — категория "Д", что дает право на освобождение от службы

_____

Потеря 3 и 4 пальцев стопы и неработающий 2 палец не относятся к тяжелым увечьям, по Постановлению №855 выплата составляет около 100 000 рублей, так как отсутствие двух пальцев стопы не считается тяжелым ранением для назначения более высокой выплаты

Выздоравливайте!

19.10.2025, 19:54

Смотрите, определяет степень ранения (боевой травмы) и категорию годности только комиссия ВВК.

Решение комиссии выносится на основании положений норм статей Расписания болезней. Здесь например, юристы не имеют права заниматься определением годности военной службы.

Размер выплат зависят от тяжести ранения (травмы, увечья), от 100 тыс. до 3 млн руб.

Категория годности к военной службе устанавливается на основании медицинского заключения врачебно-врачебной комиссии (ВВК) и зависит от характера и степени ограничения функции повреждённой конечности.

Приблизительно это категория «В».

В свою очередь имеете право обжаловать решение ВВК через вышестоящую комиссию. Жалоба подается в течение 3 мес. с момента получения заключения.

Также возможен судебный порядок обжалования ВВК (административный иск).

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 13.11.2024 № 1534, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

19.10.2025, 20:01