Отказ в доплате за увеличение нагрузки из-за группы продлённого дня
Ситуация, описанная вами, является типичным случаем увеличения объема работы без соответствующей оплаты. Рассмотрим ее с точки зрения Трудового кодекса РФ.
Анализ ситуации:
1. Ваш трудовой договор не содержит упоминания о группе продленного дня (ГПД). Следовательно, обязанности, связанные с ее обеспечением, не являются вашими прямыми должностными обязанностями по договору.
2. Работодатель не вправе в одностороннем порядке возлагать на вас дополнительные функции, не предусмотренные трудовым договором, без вашего согласия и дополнительной оплаты. Это регулируется ст. 60.2 ТК РФ (совмещение профессий, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы).
3. Если работодатель поручает вам работу, не обусловленную трудовым договором, он обязан установить доплату (ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ). Размер доплаты определяется по соглашению сторон, но не может быть ниже, чем предусмотрено коллективным договором или соглашением.
4. Отказ в доплате со ссылкой на то, что «это входит в ваши обязанности», является неправомерным, если в трудовом договоре нет конкретного перечня обязанностей, включающих работу с ГПД. Даже если в вашей должностной инструкции есть общие формулировки (например, «выполнение поручений руководителя»), систематическое выполнение нового вида работы, существенно увеличивающего нагрузку, должно оплачиваться отдельно.
Что делать:
- Запросите у работодателя письменное разъяснение, на основании каких документов вам поручается работа по ГПД и почему отказывают в доплате.
- Предложите заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будут четко прописаны новые обязанности и размер доплаты.
- Если работодатель отказывается, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд. Соберите доказательства: копии договоров, журналов, отчетов, которые вы ведете в связи с ГПД, а также письменные отказы в доплате (если есть).
Резюме: Работодатель не вправе без вашего согласия и без доплаты возлагать на вас дополнительные обязанности, не предусмотренные трудовым договором. Отказ в доплате неправомерен.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Работодатель явно на Вас экономит и не желает платить.
Вы не обязаны совмещать доп. функции. Жалобу в ГИТ Роструда.
Можно ли как то взыскать компенсацию за год проделанной работы?
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!