LSN Messenger
Новосибирск, 19.10.2025, 06:49

Заключение нотариального соглашения

Вопрос №24785554 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2025, 06:49
Добрый день. Подала в суд на алименты на ребёнка и себя до 3 лет. Муж предложил заключить нотариальное соглашение. Я согласна. Как быть с судом в такой ситуации? Вообще возможно заключить соглашение, если дело об алиментах рассматривается в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В ходе рассмотрения дела в суде Вы можете заключить мировое соглашение, тогда нотариального соглашения уже не потребуется. Утверждение мирового соглашения в суде влечет за собой прекращение производства. В соответствии со ст. 153.10 ГПК РФ, мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело, о чем выносится соответствующее определение. Будет иметь силу судебного решения.

19.10.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо. Только муж не хочет идти в суд. Возможно ли отправить заявление о признании иска ответчиком почтой? Ведь чтобы заключить мировое соглашение нужно присутствовать на суде.

19.10.2025, 07:17

В порядке ст. 149 ГПК РФ он как ответчик может направить в суд отзыв на Ваше исковое заявление (можно почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения), в котором укажет, что с заявленными требованиями согласен в полном объеме, не возражает против удовлетворения требований и просит суд рассмотреть дело без его участия.

19.10.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!)

Вы можете заключить мировое соглашение

19.10.2025, 07:47