Обжалование диагноза F60 от психиатра при прохождении медкомиссии перед АГС
Уважаемый пользователь, ваша ситуация требует незамедлительных действий.
Анализ ситуации:
Психиатр на медкомиссии поставил диагноз F60 (расстройство личности), сославшись на ваши высказывания о нежелании служить. Однако вы заявляете, что на самом деле стремитесь пройти альтернативную гражданскую службу (АГС), что противоречит диагнозу. Отсутствие записи разговора осложняет доказывание, но не лишает вас права на обжалование.
Что делать:
1. Запросите копию медицинского заключения – получите полный текст решения комиссии с указанием диагноза.
2. Обратитесь к главному врачу медицинской организации – подайте письменное заявление с просьбой пересмотреть диагноз, указав, что он необоснован, и приложив доказательства вашей адекватности (например, справку с работы о допуске к должности помощника машиниста).
3. Пройдите независимую психиатрическую экспертизу – найдите лицензированное учреждение (например, государственный психоневрологический диспансер) для добровольного освидетельствования. Результаты предоставьте в комиссию.
4. Подайте жалобу в вышестоящую инстанцию – если местная комиссия отказывает, обратитесь в региональное министерство здравоохранения или в суд по месту нахождения комиссии.
5. Судебное обжалование – если досудебные меры не помогли, вы вправе оспорить диагноз в суде как нарушающий ваши права (например, на труд и свободу выбора службы). В иске укажите, что диагноз препятствует прохождению АГС и работе по специальности.
Важные моменты:
- Работа помощником машиниста действительно требует психического здоровья – это дополнительный аргумент в вашу пользу.
- Запишите все даты, ФИО врачей и содержание бесед для последующего доказывания.
Резюме:
Не отчаивайтесь: у вас есть законные способы опровергнуть диагноз. Начните с получения документов и независимой экспертизы. Если понадобится консультация юриста, обратитесь в юридическую клинику или к адвокату, специализирующемуся на медицинском праве.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, подавайте иск в суд.
Обращаться письменно к руководству лечебного учреждения для переосвидетельствования.
Обжалование диагноза F60 от психиатра при прохождении медкомиссии перед АГС можно