LSN Messenger
Уфа, 19.10.2025, 07:27

Нарушение закона о тишине

Вопрос №24785573 из г. Уфа
опубликован 19.10.2025, 07:27
Добрый день. Не первую ночь из соседской квартиры доносится крик взрослых и детей до часу ночи в выходные и будни. Соседи на контакт не идут-игнорируют. Подскажите, по Саратовской области на 2025 есть ли закон обновленный о тишине на который можно сослаться? И куда можно обратиться? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте полицию подавайте заявление о привлечении к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

19.10.2025, 13:36

Здравствуйте. Есть действующий Закон Саратовской области от 2 декабря 2020 года N 148-ЗСО (с изменениями на 3 июля 2024 года) "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области". Запрещается "шуметь" с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, с 21 часа 00 минут до 8 часов 00 минут ежедневно и с 21 часа 00 минут до 9 часов 00 минут с понедельника по четверг, с 23 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в пятницу, субботу, воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством, законодательством области нерабочие праздничные дни - на защищаемых объектах. Вызывайте полицию.

19.10.2025, 07:40

Куда обращаться

Если соседи нарушают тишину:

Полиция - первый шаг, вызов наряда для фиксации нарушения

Роспотребнадзор - для проведения замеров уровня шума

Управляющая компания - подача письменной жалобы

Местные органы власти - при систематическом нарушении

Суд - в крайнем случае, при наличии доказательств

19.10.2025, 07:43

Управляющие Организации (УО) к действиям граждан, которые шумят в СВОИХ квартирах, никакого отношения - НЕ ИМЕЮТ.

Поэтому в УО обращаться бессмысленно. А обращение в РПН по поводу шума соседей ночью - утопия.

Только полиция сможет помрчь, да и то не всегда.

Считаю все эти законы "О тишине" мёртвыми законами по причине их неэффективности.

19.10.2025, 10:05

Здравствуйте! Закон 148 ЗСО от 02.12.20г

Вам необходимо обращаться в полицию

19.10.2025, 07:43

Обращайтесь в полицию. Иного варианта в данной ситуации - НЕТ.

19.10.2025, 09:59

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

19.10.2025, 23:24