Право на долю в квартире после смерти внучки по дарственной

Здравствуйте! Бабушка сделала дарственную на внучку. Внучка умерла 2 недели назад. В этой квартире проживает сама бабушка и ее дочь, мама умершей. Теперь дети и муж умершей грозятся выгнать бабушку и маму умершей из квартиры и ее продать. В дарственной нет пункта что после смерти одаряемого даритель может вернуть квартиру. Является ли мама умершей ее наследницей и какую часть из квартиры ей могут выделить? У умершей муж и 2 детей+все года за квартиру платила только мама умершей+у сына умершей 1/3 доля этой квартиры
Лучший ответ

Статья 1142 гК РФ

Вся квартира будет делиться между родителями умершей её мужем и её детьми поровну

Наследниками по закону являются : муж, дети, мама умершей. Бабушка не наследует.

Скажите пожалуйста какую часть квартиры может получить мама умершей?

Из вопроса неясно, собственником какой доли была умершая, наследодатель. Так как 1/3 доля была у сына. Если в состав наследства входила 1/3, то у каждого из наследников будет по 1/4 от 1/3, или 1/12.

У умершей были 2/3 доли

Вы изначально этого не написали в вопросе. Угадать я не в силах. Тогда: по 1/4 от 2/3 каждому, то есть по 2/12.

Екатерина, если всё верно указано в тексте вопроса, то:

1) 4 наследника (мама, муж + 2 детей), наследуют в равных долях

2) 1/3 квартиры принадлежит сыну умершей, соответственно, наследство составляет 2/3

3) 2/3 делим на 4 четверых наследников = 1/6 доля каждого наследника

К наследникам первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ относится и мать умершей - пусть вступит в наследство получит долю и тогда их обоих "не сдвинет с места " даже суд, особенно если для обоих это единственное жилье.

Да, мама умершей является наследником первой очереди и наследует наравне с мужем умершей и её детьми.

Мама умершей имеет право на 1/4 доли имущества умершей дочери.