LSN Messenger
Уфа, 19.10.2025, 09:02

Право на долю в квартире после смерти внучки по дарственной

Вопрос №24785637 из г. Уфа
опубликован 19.10.2025, 09:02
Здравствуйте! Бабушка сделала дарственную на внучку. Внучка умерла 2 недели назад. В этой квартире проживает сама бабушка и ее дочь, мама умершей. Теперь дети и муж умершей грозятся выгнать бабушку и маму умершей из квартиры и ее продать. В дарственной нет пункта что после смерти одаряемого даритель может вернуть квартиру. Является ли мама умершей ее наследницей и какую часть из квартиры ей могут выделить? У умершей муж и 2 детей+все года за квартиру платила только мама умершей+у сына умершей 1/3 доля этой квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1142 гК РФ

Вся квартира будет делиться между родителями умершей её мужем и её детьми поровну

19.10.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Наследниками по закону являются : муж, дети, мама умершей. Бабушка не наследует.

19.10.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста какую часть квартиры может получить мама умершей?

19.10.2025, 09:07

Из вопроса неясно, собственником какой доли была умершая, наследодатель. Так как 1/3 доля была у сына. Если в состав наследства входила 1/3, то у каждого из наследников будет по 1/4 от 1/3, или 1/12.

19.10.2025, 09:09

У умершей были 2/3 доли

19.10.2025, 09:11

Вы изначально этого не написали в вопросе. Угадать я не в силах. Тогда: по 1/4 от 2/3 каждому, то есть по 2/12.

19.10.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Екатерина, если всё верно указано в тексте вопроса, то:

1) 4 наследника (мама, муж + 2 детей), наследуют в равных долях

2) 1/3 квартиры принадлежит сыну умершей, соответственно, наследство составляет 2/3

3) 2/3 делим на 4 четверых наследников = 1/6 доля каждого наследника

19.10.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

К наследникам первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ относится и мать умершей - пусть вступит в наследство получит долю и тогда их обоих "не сдвинет с места " даже суд, особенно если для обоих это единственное жилье.

19.10.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Да, мама умершей является наследником первой очереди и наследует наравне с мужем умершей и её детьми.

Мама умершей имеет право на 1/4 доли имущества умершей дочери.

19.10.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Мама умершей имеет право на 1/4 доли имущества умершей дочери.

19.10.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

После смерти одаряемой договор дарения прекращает свое действие и не переходит по наследству. Если это не оговорено отдельно, то есть существенный нюанс. Если внучка зарегистрировала квартиру в собственность, то она стала наследуемым имуществом

По правилам ст.1142 ГК РФ мама покойной, ее муж и дети - наследники первой очереди

19.10.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди по закону. Доля внучки будет поделена между всеми наследниками в равных долях.

При этом, если имущество приобретено в браке, то сначала будет выделена супружеская доля - 1/2 всего вюсовместно нажитого имущества. Вторая половина уже уйдет в наследство.

С уважением.

19.10.2025, 12:10

Здравствуйте! Так это не их совместно нажитое имущество. Квартира досталась внучке по дарственной.

19.10.2025, 14:23

Екатерина, Вы наверное не прочитали мой ответ. Те 2/3 доли, которая досталась внучке по договору дарения перешла в ее собственность после регистрации ее в ЕГРН и, таким образом, стала наследуемым имуществом

19.10.2025, 14:28

Наследниками 1 очереди в равных долях являются муж, мать и дети умершей. Их четверо, значит каждый, кроме сына имеющего 1/3 часть, получит по 1/6 доле., а у сына с 1/3 долей будет всего 1/2. Бабушка является наследником 2 очереди и при наличии наследников 1 очереди к наследованию не призывается - ст.1142-1143 ГК РФ. бабушка может стать собственницей только в том случае, если суд признает договор дарения, заключённый с внучкой, недействительным.

19.10.2025, 14:49

по 1/4 от 2/3 каждому, то есть по 2/12. все

19.10.2025, 23:21