Смена имени ребенка при разводе - документы и законность требований опеки

С мужем в разводе, собираюсь менять имя ребенку, т.к в имени опечатка изначально была. От него есть нотариальное согласие, какие еще от него могут понадобиться документы в органах опеки? Наши органы опеки вообще говорят, что даже согласие от нотариуса не подойдет, п только личное присутствие, это вообще законно?
Лучший ответ

Если речь идёт об ошибке, то достаточно обратиться в ЗАГС.Орган опеки и попечительства вам не нужен (ч. 1 ст. 71 закона «Об актах гражданского состояния»)

В ст 59 СК РФ не закреплена форма согласия родителя на смену имени ребенку. Поэтому требование сотрудника органа опеки о личном присутствии родителя при наличии его письменного согласия неправомерно.

Достаточно согласия. Незаконно дополнительно требовать присутствия. Это все из-за их страха. В крайнем от него доверенность можно оформить именно на смену имени ребёнка.

Для получения разрешения нужно подать заявление в органы опеки по месту жительства, приложив необходимые документы. Примерный список:

документы, удостоверяющие личности родителей;

свидетельство о рождении ребёнка;

единый жилищный документ (ЕЖД) или выписка из домовой книги;

заявление от ребёнка о согласии на перемену имени, если ему уже исполнилось 10 лет;

свидетельство о расторжении брака;

свидетельство о заключении нового брака;

свидетельство об установлении отцовства;

в случае развода родителей — согласие второго родителя. Его можно выразить лично на приёме в органах опеки или передать письменное согласие, заверенное нотариально.

Незаконно дополнительно требовать присутствия.