Законность размещения тепличного хозяйства КФХ на землях ЛПХ в населённом пункте
Здравствуйте Наталья!
Ст. 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" создание КФХ на землях ЛПХ допускается
2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.
Ответы на остальные вопросы вы можете получить в режиме частной консультации
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Ваши опасения обоснованы, если:
теплицы фактически являются капитальными строениями (заливные сваи, подключение коммуникаций), но не оформлены как таковые;
деятельность носит промышленный характер (масштаб, коммерция, грантовая поддержка), что ближе к КФХ, а не ЛПХ;
есть риск перегрузки инфраструктуры (водопровод, газ) и экологические риски (удобрения, отходы).
Это не сельское хозяйство..
Фермерское, нет ни каких проблем
Соседка нарушает целевое использование земли ЛПХ, поскольку размещение промышленных теплиц для КФХ на таком участке незаконно.
Пишите жалобу в прокуратуру.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).