Частный сектор. Ижс. Какие правоустанавливающие документы указываю на расстояние деревьев до границы соседнего участка? Спасибо
Нормы расстояния деревьев от границы участка регулируются следующими документами:
СНиП 30-02-97 (актуализированная редакция СП 53.13330.2019)
Правила благоустройства муниципальных образований
Земельный кодекс РФ
Минимальные расстояния:
Высокорослые деревья (более 3 метров) — не менее 3 метров от границы участка
Среднерослые деревья — не менее 2 метров
Кустарники — не менее 1 метра
Важно: эти нормы необходимо соблюдать как собственнику, так и соседям. При нарушении данных требований вы имеете право:
Обратиться в администрацию
Подать жалобу в Росреестр
При необходимости — обратиться в суд
Для получения подробной консультации по составлению претензий или искового заявления вы можете обратиться ко мне в личные сообщения. Помогу подготовить все необходимые документы и защитить ваши права.
Внимание: игнорирование данных норм может привести к административной ответственности и требованию о вырубке деревьев за счет нарушителя.
Здравствуйте, существует СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Также можете обратиться в местную администрацию.
СНиП