Право на открытие наследства гражданской женой при совместном имуществе
Здравствуйте! Ст. 1148 ГК РФ гласит, что
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Поскольку все детали Вашей совместной с наследодателем жизни неизвестно, то рекомендую обратиться к нотариусу за консультацией.
Вы не наследник, увы.
С уважением.
Модете открыть наследственное дело, если наследодатель оставил на ваше имя завещание, либо у вас есть общий несовершеннолетний ребёнок.
Вы прав на наследство умершего сожителя не имеете.
Вот его сын и будет иметь все права, как наследник первой очереди.