LSN Messenger
Архангельск, 19.10.2025, 13:32

Если муж подписал контракт на 3 года отслужил один год, хочет уволится досрочно

Вопрос №24785830 из г. Архангельск
опубликован 19.10.2025, 13:32
Здравствуйте. Если муж подписал контракт на 3 года отслужил один год, хочет уволится досрочно, была единовременная выплата 195000 сколько нужно возращать выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего возвращать.

Но и уволить его никто не сможет потому что это невозможно до окончания сво или по состоянию здоровья

19.10.2025, 16:04

Здравствуйте!

Все контракты продляются до окончания СВО

19.10.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Невозможно расторгнуть контракт до окончания частичной мобилизации.

19.10.2025, 13:35

Выплату возвращать не нужно, она оплачивается не за продолжительность службы.

Больше интересует на каком основании он хочет уволиться? проясните этот момент пожалуйста.

19.10.2025, 13:38

В личный сообщениях Вам написал. Здесь продублирую:

Финансовая часть может решить все, что угодно. Это мы им не можем запретить делать. Есть Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278 "Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" .

Согласно данному нормативному акту при увольнении военнослужащих с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "е 1", "з" пункта 1 и подпунктами "в" - "е 2", "к" - "м" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", выплаченная им единовременная денежная выплата подлежит взысканию (возврату) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта.

Поэтому я и уточнил основания для увольнения. Конкретно пункт, подпункт и тд...

19.10.2025, 14:17

Увольнение досрочно мало вероятно. Практически невозможно до завершения СВО. Только по заключению ВВК,категория годности Д.

19.10.2025, 13:41

Все контракты продляются до окончания СВО

19.10.2025, 14:51

Невозможно расторгнуть контракт до окончания частичной мобилизации все

19.10.2025, 23:02