Отказ в льготе по зубопротезированию ветерану труда из-за дохода
Ситуация требует анализа федерального и регионального законодательства. Федеральный закон «О ветеранах» (№ 5-ФЗ) устанавливает, что ветераны труда федерального значения имеют право на меры социальной поддержки, но конкретный перечень и условия их предоставления определяются законами субъектов РФ (ст. 22). В Мурманской области действует региональный закон (например, Закон Мурманской области от 23.12.2004 № 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»), который может предусматривать условие о доходе не выше двукратной величины прожиточного минимума для получения компенсации на зубопротезирование. Если Ваш доход превышает этот порог на 175 рублей, отказ формально правомерен, поскольку региональный закон может содержать такое ограничение. Однако следует проверить, установлено ли такое условие именно для ветеранов труда федерального значения, или же оно применяется ко всем категориям. Кроме того, необходимо убедиться, что отказ оформлен в соответствии с административным регламентом и что Ваш доход рассчитан верно (учитывается только пенсия или иные доходы?). Рекомендуется: 1) запросить в соцзащите письменный отказ с указанием нормативного акта; 2) изучить региональное постановление или закон; 3) обратиться в прокуратуру или суд с жалобой, если отказ основан на неверном толковании закона или если региональный акт противоречит федеральному (например, если федеральный закон прямо запрещает такие ограничения — что маловероятно). Также стоит рассмотреть возможность получения льготы как «долгожитель» или по другим основаниям (например, как инвалид, если есть). Резюме: отказ, скорее всего, законен, но его можно обжаловать, если региональный акт не распространяется на федеральных ветеранов или неправильно применён. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Правы социальные службы.
добиться исполнения льготы можете