LSN Messenger
Москва, 19.10.2025, 14:38

Раздел договора соцнайма

Вопрос №24785876 из г. Москва
опубликован 19.10.2025, 14:38
Имеем муниципальную 2 х комнатную квартиру, прописаны муж, дочь от первого брака и наш общий сын. Был суд, вынес решение об опеределении порядка пользования жилым помещением (за нами большая комната, за дочерью маленькая) об разделе коммунальных счетов. Можем ли мы теперь считаться разными семьями с первой дочерью? Можно разделить договор соц найма? Как нам разъехаться, если другая сторона ни на что не согласна? (Предлагали мирное урегулирование, мы хотели купить ей квартиру, но человек просто хочет насолить нам всем)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Ст 72 ЖК РФ закрепляет право на обмен жильем, предоставленным по договору социального найма. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Обмен возможен с согласия всех жильцов муниципальной квартиры. В соучае, емли кто-либо из жильцов на обмен не согласен, нужно решать спор в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

При этом под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру, несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

(п 34 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

19.10.2025, 14:50

Можем ли мы признать ее бывшим членом семьи? В квартиру она не вселяется,но по решению суда коммунальные услуги начала оплачивать. Комнату ,в отношении которой определен порядок пользования закрыла на замок.

19.10.2025, 15:01

Можете признать только никакого правого значения Это не будет иметь потому как у неё самостоятельное право, такое же, по договору социального найма хотя и договор социального найма у вас один на всех

19.10.2025, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Правовые основания:

Статья 249 ГК РФ (обязанность сособственников участвовать в оплате соразмерно долям)

Статья 247 ГК РФ (порядок пользования долевой собственностью)

Статья 155 ЖК РФ (порядок внесения платы за жилое помещение)

Можете обратиться в суд с иском о разделе счета о определении порядка пользования помещением.

19.10.2025, 14:43

У нас уже разделен лицевой счет и определен порядок пользования. Нам можно заключить на основании этого отдельный договор соц найма? Как нам разъехаться без ее согласия?

19.10.2025, 14:44

Нет, нельзя, не предусмотрено́ такое законом.

19.10.2025, 15:55

Нет, семейнок право - это отдельно. Ст. 14 СК РФ и т. д. И для, чего считаться?

Про договоры соцнайма в администрации спросите, можете отдельного требовать для себя.

Разьехаться не получится - Вам администрация жилья не даст, скорее всего.

19.10.2025, 14:46

Да, вы можете требовать разделения договора через суд.

19.10.2025, 15:01

Смотрите, раздел договора соцнайма вообще законом не предусмотрен.

Он оформляется на основного нанимателя, остальные члены семьи или родственники, по договору соцнайма имеют право проживать в муниципальной квартире.

Разделить лицевые счета и определить порядок пользования квартирой еще куда не шло, что у Вас через суд и произошло.

Но, юридически разделить договор соцнайма просто не представляется возможным. Собственник в лице администрации откажет Вам в этом.

Чтобы было понятнее, объясню следующее, жильё по договору социального найма не является Вашей собственностью, это муниципальная собственность. Наниматели лишь пользуются квартирой, а не владеют ей на праве собственности. Не путайте здесь пожалуйста понятия.

Если наниматели не могут жить вместе, в таком случае обратитесь по вопросу к администрации. Возможен в теории обмен, то есть, каждая семья на усмотрение администрации получит равнозначное имущество с учетом жилищных норм на человека по региону.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории РФ. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований ч. 1 ст. 70 ЖК РФ.

Выходите на орган местного самоуправления, с ним решайте данный вопрос.

- см. ст. 60, 69, 72 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

www.consultant.ru

19.10.2025, 15:42

Здравствуйте, уважаемая Марина !

В данном Вашем случае, так как был суд, вынес решение (ст.209 ГПК РФ) об определении порядка пользования жилым помещением об разделе коммунальных счетов. То соответственно сейчас считается разными семьями с первой дочерью.

В этой вязи договор соцнайма вы можете разделить в той организации, где заключали его (ст.60 ЖК РФ). Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете признать ее бывшим членом семьи.

Рад был помочь!

19.10.2025, 15:52
Это лучший ответ

Дополню.

Согласно пункту 2 статьи 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

В силу положений статей 67, 69, 70 ЖК РФ к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители.

В соответствии ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете признать ее бывшим членом семьи.

Рад был помочь!

19.10.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Никак Вы не разъедитесь иначе, кроме как путем договоренности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2025, 18:15

А как же обмен через суд?

19.10.2025, 18:35

Без вариантов на практике. Подходящие варианты муниципального жилья не подберёте, вторая сторона не согласится с вариантами и т.п.

19.10.2025, 18:42

Нам объясняли что суд может вынести решению по обмену в нашу пользу,если условия подбора помещения не ухудшают жилищных условий,и неважно,согласится она с вариантом или нет🤷🏻‍♀️

19.10.2025, 18:59