LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.10.2025, 16:23

Истек срок вступления в наследство

Вопрос №24785988 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.10.2025, 16:23
Квартира приватизирована на троих, бабушка и двое внуков. Бабушка умерла полтора года назад, сын в наследство не вступал, внуки проживают в этой квартире. Как теперь сыну вступить в наследство на бабушкину долю в квартире? И если, сын откажется, могут ли внуки претендовать на бабушкину долю, чтобы государству не отошла часть квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Сын должен обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

В случает отказа нотариуса по причине пропуска срока вступления в наследство следует обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Установить данный факт можно при грамотном обосновании иска.

19.10.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Отцу нужно написать отказ от наследства в вашу пользу.

19.10.2025, 16:24

Начинать всегда нужно с нотариуса. Если откажет - в судебном порядке.

19.10.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По закону или никак

Внукам ничего не положено, если это дети указанного отца.

19.10.2025, 16:26

Дети указанного отца, т е они не имеют права на эту долю?

19.10.2025, 16:30

Нет, муниципалитет заберет

19.10.2025, 16:31

Сыну необходимо восстановить срок через суд. Внуки могут принять наследство фактически.

19.10.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

У внуков пвпа не, умер;)))

19.10.2025, 16:32

Живой, слава богу

19.10.2025, 16:33

Если сын является отцом этих внуков, то они могут претендовать на наследство только в том случае, если будут признаны нетрудоспособными иждивенцами умершей бабушки.

Сыну нужно устанавливать факт принятия наследства или восстановить срок для его принятия при наличии уважительных причин.

19.10.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

сын может вступить в наследство через суд

19.10.2025, 16:41

Если он живет в другом регионе, это можно сделать через Правосудие или по почте направить заявление в суд?

19.10.2025, 16:43

Здравствуйте, Елена!

Внуки не являются самостоятельными наследниками, они наследуют только в том случае, если их родитель умер раньше бабушки. Поэтому отказаться от наследства в их пользу отец не может. Да и отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Поэтому можно пойти двумя способами:

1. Сыну искать основания, доказывающие фактическое принятие наследства.

2. Искать наследников более дальних очередей, которые еще не пропустили срок.

Подробнее о пропуске срока рассказывала здесь: rutube.ru

Здесь про основания для суда по фактическому принятию: rutube.ru

Можете посмотреть.

19.10.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Елена

Сыну потребуется устанавливать факт принятия наследства фактический в порядке п.4 ст.1152 ГК РФ с представлением доказательств в суде : о несении расходов на содержание наследственного имущества и т д

Можете ориентироваться на

Определение Верховного Суда от 29 августа по делу № 89-КГ23-12-К7, в котором он перечислил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

19.10.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

нужно установить в судебном порядке факт принятия наследства.

19.10.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

на пустом месте профукали долю в квартире.

Сын умершей через суд решает вопрос по принятию наследства, и если не решит, 1/3 доля как выморочное имущество отошло муниципалитету. определять порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платить только за свои 1/3 доли. Можете попробовать выкупить долю у муниципалитета.

19.10.2025, 18:20

Если откажет - в судебном порядке. ст.131 гпк рф

19.10.2025, 22:55